Минздрав Казахстана об информация из Китая о неизвестной пневмонии, которая более смертоносна, чем коронавирус

Автор -
1229

    В некоторых СМИ Китая распространяется информация о том, что в Казахстане отмечены случаи неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус, сообщает zakon.kz.

    Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности.

    Следует отметить, что ВОЗ ввел в Международную классификацию болезней – МКБ 10 коды для учета пневмоний, когда коронавирусная инфекция диагностирован клинически или эпидемиологически, например симптом «матового стекла» пораженных легких, но лабораторно не подтвержден.

    Казахстан, в этой связи, как и другие страны мира, ведет учет и мониторинг такого рода пневмоний, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, направленные на стабилизацию заболеваемости и распространенности коронавирусной инфекции.

    9 июля на брифинге Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой говорил о количестве пневмоний в стране в целом: бактериального, грибкового, вирусного происхождения — в том числе согласно классификации МКБ-10 «вирусные пневмонии, неуточненной этиологии».

    Таким образом, Министерство здравоохранения Республики Казахстан подчеркивает, что сообщения китайских СМИ не соответствует действительности.

    Ранее сообщалось о заявлении посольства Китая в Казахстане …

    В Казахстане распространяется «неизвестная инфекция», уровень смертности от которой выше, чем от коронавируса, об этом заявило посольство Китая в Нур-Султане.

    Дипмиссия предупредила китайских граждан о новой опасности, этот неизвестный вирус изучают специалисты казахстанского минздрава.

    «Ведется работа по сопоставлению возбудителя этой болезни с новым коронавирусом. Уровень смертности гораздо выше, чем при заражении новым коронавирусом. (…) Посольство предупреждает граждан КНР о необходимости сохранять повышенную бдительность, чтобы минимизировать риски заражения», – заявили в посольстве.

    Поделиться