Cлучаи внебольничной пневмонии в Кыргызстане теперь считаются проявлением COVID-19

Автор -
1998

Статистические случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением COVID-19. Об этом во время брифинга заявила вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова.

«Министерство здравоохранения утвердило 3-ю версию Национального Клинического Руководства по COVID-19, которое было разработано рабочей группой экспертов. Данное Руководство состоит из алгоритма ведения больных COVID-19 и его осложнений, в том числе, внебольничными пневмониями, для стационарной и амбулаторной помощи», — сообщила вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

По ее словам, согласно Международной классификации болезней МКБ-10, принятой ВОЗ, класс 07 применяется в условиях чрезвычайной ситуации, и коронавирус соотнесли к коду U07. 1, который подтверждается лабораторно и 07.2., который не подтверждается лабораторно, но проявляется клинически и, возможно, рентгенологически.

«Для единого подхода по лечению проявлений коронавирусной инфекции Минздрав издал приказ, согласно которому внебольничная пневмония без ПЦР-подтверждения, но с клиническими проявлениями вирусной этиологии, относится к коду U07.2, таким образом статистически случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением COVID-19», — отметила она.

Поделиться