Пранкеры взломали систему информационной безопасности и разыграли президента Польши

Пранкеры взломали систему информационной безопасности Польши и развели вокруг пальца Анджея Дуду, передает Свободная Пресса.

Новым объектом розыгрыша российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова) стал президент Польши Анджей Дуда. Пранкеры выступили от имени генсека ООН, Антониу Гутерриша, поздравили Дуду с переизбранием на выборах. И дальше стали задавать острые вопросы. Сначала поинтересовались сносом советских памятников в Польше. На что польский лидер ответил, что это не является большой проблемой, Польша не воюет с памятниками и вообще, это единичные случаи.

Затем поинтересовались эпидемиологической обстановкой в стране, в частности по поводу распространения инфекции коронавируса. И хотя Дуда заявил, что ситуация под контролем, но отметил, что причиной распространения инфекции может быть Украина, поскольку «у нас много людей из Украины».

Естественно, что разговор тут же перешел на украинскую тематику. И пранкеры поинтересовались, не желает ли Польша в будущем экспроприировать у Украины, например, Львов. Как отмечают некоторые СМИ, в этом моменте разговора Дуда «начал заикаться». Однако, все же ответил, что эти территории теперь часть Украины и на этом всё, более того, ни одна из нынешних польских политических сил даже не обсуждает подобных вопросов.

В общем, ответил в целом, вменяемо. И никаких «страшных секретов» реальной европейской политики не открыл. Позже, сам Дуда на своей странице в Твиттере написал, что в какой-то момент начал подозревать розыгрыш: «Во время разговора я понял, что что-то не так. Генеральный секретарь так хорошо не выговаривает слово „зубровка“, хотя голос был очень похож»».

Впрочем, МИД Польши в лице министра иностранных дел страны Яцека Чапутовича уже объявил данный пранк актом дезинформации: «Мы оцениваем это как деятельность России по дезинформации, возможно, направленную на создание противоречий между Польшей и Украиной. На это указывают задавшиеся вопросы». По словам Чапутовича в Польше уже начато расследование по данному инциденту, а также поиск виновных в возможной халатности в сфере распределения и фильтрации телефонных звонков первому лицу государства.

И вот эта возможная халатность — самое интересное в данной истории. Пранкеры Вован и Лексус кому только не звонили и кого только не разыгрывали. И главам корпораций, и лидерам общественно-политических движений, и нобелевским лауреатам, неизменно выкладывая свои разговоры в сеть. Были в их списке и политики международного уровня из самых разных стран.

И каждый раз «прокатывало». При этом, не где-нибудь в «довольно средней Азии», а вполне себе в европейской части континента. То есть, видимо, служба протокола и верификации информации в этих странах, не только в Польше, работает как-то очень уж своеобразно. И при должном умении можно обойти все протоколы информационной безопасности и пообщаться по резонансным темам даже с главой европейской страны.

И речь не о какой-нибудь Украине, где перманентный хаос творится даже не с 2014, а со значительно более ранних времен. Чуть ли не с 2005, с «оранжевой революции», а о Польше. В общем-то, среднестатистическом восточноевропейском государстве, которое стремится к европейским стандартам качества во всём.

С другой стороны, если польский министр иностранных дел называет телефонный пранк серьезной информационной угрозой, и по поводу этого розыгрыша даже инициируется целое расследование, то, что же будет, когда и если дело дойдёт до реальных информационных атак.

Добавляет интересных вопросов в эту ситуацию тот факт, что еще в конце апреля 2017 года в Польше с громкой помпой и с освещением во множестве СМИ был открыт «Центр анализа пропаганды и дезинформации», который, в идеале должен не только анализировать, но и учить предотвращать «информационные и пропагандистские атаки». Естественно, в первую очередь со стороны России. И то, как эти люди эффективно работают наглядно показала нынешняя ситуация.

Дело в том, что Вован и Лексус просто позвонили в администрацию польского президента. Не с какого-то особенного номера, без всякого хитрого шифрования. Единственное, что от них потребовалось — это «сделать голос максимально похожим». Впрочем, по сообщениям СМИ, когда они общались с ответственными чиновниками, им даже пародировать ничего не пришлось. Они выдали себя за референтов генсека ООН. И им просто взяли и поверили, не проверяя вообще ничего.

Впрочем, если вернуться к «Центру анализа пропаганды и дезинформации», а точнее к кратким биографиям членов его правления, и увидеть, что эти люди активно учились и работали на Украине, то всё становится как-то даже понятно. В плане эффективности подобного рода структур и НКО на территории Польши.

К тому же именно Польша входит в состав соучредителей «Европейского центра по гибридным угрозам» в Хельсинки, а еще польские «специалисты» уже несколько лет работают в «Центре стратегических коммуникаций НАТО» (Stratcom) в Прибалтике.

То есть, в принципе, Польша претендует на статус государства, в котором работают специалисты по информационным угрозам и противодействию этим угрозам. Но звонок двух пранкеров президенту вся эта сложная машина, состоящая из «высококлассных экспертов» попросту проворонила. И ответственные чиновники, которых все эти фонды и центры в идеале должны бы обучать распознавать фэйк «на ранних подступах» ничему подобному не были обучены.

Даже на минорном уровне

Потому, что в России нет «пранкерных войск». То есть, по большому счету, это частная инициатива двух телефонных шутников, за которыми никого и ничего нет. И вот эти два шутника взломали систему государственной информационной безопасности в отдельно взятой европейской стране. И выдало их «слишком четкое произношение слова zubrovka» на финальной стадии розыгрыша в беседе уже непосредственно с жертвой пранка. В общем, Дуде, конечно, честь и хвала за наблюдательность и выдержку, а вот про систему безопасности Польши можно лишь процитировать общеизвестное: «это какой-то позор».

Поделиться