Лукашенко предупредил белорусов: «никаких заморских поездок» — или карантин по приезду за свой счет

Автор -
3479

Александр Лукашенко поблагодарил медиков, но предостерег белорусов от выездов за границу. Президент Беларуси при этом предупредил, что все приезжающие будут находиться на карантине 10 дней. Об этом президент заявил на открытии поликлиники в Гомеле, сюжет о которой показал канал ОНТ.

Сейчас в Беларуси срок самоизоляции при возвращении из «неблагополучных» стран составляет 14 дней.

— У нас есть армия толковых людей в белых халатах, которые смогли победить эту болезнь, — заявил Лукашенко. — Если бы мы с министром «зачынілі» вас в двухкомнатных даже хороших квартирах, мы бы сегодня получили если не вторую волну, то, выйдя с ослабленным иммунитетом из этой квартиры, вас бы накрыли здоровые, с сильным иммунитетом зараженные люди на улице. И нам бы было очень тяжело. Поэтому мы избрали свой путь лечения людей.

— Но хочу вас предупредить, никаких заморских поездок, — обратился Лукашенко к жителям Гомеля. — Мы вас сдерживать не будем. Хотите в Черное море, пожалуйста, в Средиземное, Индийский океан, на Канары, Бали, Гоа, в Таиланд, пожалуйста, езжайте. Но по возвращении готовьтесь сесть на карантин за собственный счет. Мы вас в общество оттуда просто так не выпустим. Мы вас будем держать на карантине примерно 10 дней, готовьтесь. Специалисты мне подскажут, какое решение принимать. Поймите, спасая людей, мы угрохали огромные деньги на это. Мы самолетом возили из Японии препараты. Поэтому поберегите себя, как обычно, стариков. Мойте руки, лицо, ходите в баню, выпивайте вечером по 100 грамм, после бани, будьте на свежем воздухе. Живите как люди, но будьте аккуратны.

В пресс-службе Минздрава Onliner рассказали, что пока не планируются какие-то изменения по поводу сокращения срока самоизоляции для прибывших из неблагоприятных стран. На данный момент речи о сокращении срока самоизоляции до 10 дней не идет.

Изначально список стран, после приезда из которых белорусам нужно было соблюдать 14-дневную самоизоляцию, состоял из 169 позиций. Но постепенно Министерство здравоохранения исключало некоторые страны из списка. В общей сложности сейчас самоизоляцию не нужно соблюдать прибывшим из 52 стран.

В том числе из курортных Турции, Грузии, Албании, Болгарии, Греции, Италии, Мальты, Черногории, Хорватии и Румынии. Среди соседей это Литва, Латвия, Польша и Россия. После приезда из Украины придется посидеть 14 дней в самоизоляции.

А вот тем, кто любит отдыхать в Испании, Индии, Таиланде, на Канарских островах, Бали, Филиппинах, придется все-таки соблюдать самоизоляцию.

Поделиться