«Ювентус» — чемпион Италии! В 36-й раз

405

«Ювентус» обыграл «Сампдорию» досрочно выиграл первенство Италии по футболу. В девятый раз подряд и 36-й в своей истории клуб стал чемпионом Италии. Матч, прошедший в Турине, завершился со счетом 2:0. Голы забили Криштиану Роналду (45+) и Федерико Бернардески (67).

В воскресенье у «Ювентуса» была очередная попытка завоевать титул. Но поначалу казалось, что и в матче с «Сампдорией» он потеряет очки. В первом тайме «Юве» ничего интересного сопернику не предлагал. А первый удар в створ нанес лишь на 44-й минуте.

Зато второй точный удар стал голевым. На седьмой добавленной к первому тайму минуте Криштиану Роналдо с передачи Миралема Пьянича открыл счет.

• Гол стал для Роналду 31-м в этом сезоне Серии А.
  • Из игроков «Юве» больше удавалось забить только Феличе Борелу в сезоне-1933/34 — 32 гола.
  • У португальца есть еще два матча, чтобы стать абсолютно лучшим.

Это уже десятый гол Роналду после возобновления чемпионата. Больше в топ-5 европейских лиг нет ни у одного футболиста.

Не обошлось в первом тайме и без негатива. Из-за травм «зебры» лишились сразу двух футболистов — Данило и Пауло Дибалы. Вместо них на поле появились Федерико Бернардески и Гонсало Игуаин.

Сразу после перерыва «Сампа» еще пыталась отыграться. Но на 67-й минуте, когда забил Бернардески, игра, по сути, закончилась. И Турин оставшееся до финального свистка время уже готовился к празднованиям.

Таким образом, по количеству завоёванных «скудетто» «Ювентус» лидирует в Италии. На втором месте — «Милан» и миланский «Интер», которые по 18 раз выигрывали чемпионат Италии.

Главный тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри впервые в своей карьере выиграл национальный чемпионат. Специалист возглавил команду в июне прошлого года.

Криштиану Роналду обратился к болельщикам после завоевания очередного титула чемпионов Италии.

«Есть! Чемпионы Италии!

Рад за второй подряд титул чемпионов и продолжаю строить историю этого великого и великолепного клуба.

Этот титул посвящается всем поклонникам «Юве», в частности тем, кто пострадал и страдает от пандемии, которая застала нас всех врасплох, перевернув мир.

Это было нелегко! Смелость, ответственность и решительность болельщиков были той силой, которая была нам нужна, чтобы встретиться с этим напряженным финалом чемпионата и бороться до конца за этот титул, принадлежащий всей Италии. Большие объятия всем вам!», — написал Роналду в опубликованном посте в «Инстаграме».