На экстренном совещании Совбеза Лукашенко появился с катетером в руке. Что решено по бойцам ЧВК Вагнер?

Автор -
729

На сегодняшнем экстренном совещании Совета Безопасности Александр Лукашенко появился с характерным образом забинтованной рукой — именно так перебинтовывают конечности, когда нужно вводить катетер, пишет МогилевОнлайн. Скорее всего, именно эта медицинская принадлежность и скрывается под бинтом у действующего главы государства.

Фото: Пул Первого

Катетер вводится при различных заболеваниях, по одному его наличию сказать, какие у Лукашенко проблемы со здоровьем, невозможно. Может быть, у президента Беларуси проблемы с сердцем. Не исключено, что у почти 66-летнего Лукашенко сахарный диабет, не зря же он на днях назвал провокатором дарителя корзины мороженого в Марьиной Горке. А может быть, на здоровье президента сказывается коронавирус, которым он все-таки заразился, о чем 28 июля сделал публичное признание. Именно пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, составляют основную группу риска по коронавирусу.

Стоит отметить, что на встрече с силовиками в Уручье Лукашенко говорил осипшим голосом и выглядел нездоровым. Сегодня на совещании Совбеза президент был более бодр, однако также было заметно, что он далек от идеальной формы.

Государственный секретарь Совета безопасности Андрей Равков рассказал журналистам о дальнейших мерах после задержания под Минском членов иностранной частной военной компании Вагнера.

Соответствующие заявления он сделал по завершении совещания у Президента Беларуси с членами Совбеза, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Равков пояснил, что на совещании обсуждался ряд вопросов в сфере национальной безопасности. «Это связано в первую очередь с сегодняшним изменением обстановки, когда в утренние часы на территории республики в одном из санаториев вблизи Минска были задержаны 32 человека — лица российского гражданства, которые принадлежат к частной военной компании Вагнера. Сейчас с ними проводится работа, задержанных опрашивают. Плюс один человек задержан в Гомельской области», — отметил госсекретарь Совбеза.

Он охарактеризовал ситуацию, как «очень неприятный факт», который не подтвержден Российской Федерацией. «Потому что если бы осуществлялась переброска куда-то частной военной компании, тем более через территорию Беларуси, наверное, по линии каких-то специальных служб были бы определенные пояснения. Потому что это очень серьезный вопрос. Но получилось так, что ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ, ни по какой другой структуре такой информации не получали», — сказал Андрей Равков.

Глава государства на совещании поставил ряд задач для элементов системы обеспечения национальной безопасности. Задачи в том числе касаются работы Министерства иностранных дел по отправке запросов и приглашению послов и Российской Федерации, и Украины для тех или иных пояснений и обсуждения соответствующих вопросов.

«Уже сейчас, по имеющейся информации по результатам опросов этих людей, около 14 человек — это те, которые проходили по программе учета людей, были зафиксированы в Донбассе. Поэтому приглашается и посол Украины по этому вопросу», — констатировал госсекретарь Совбеза.

Кроме того, Государственный пограничный комитет усилит оперативное прикрытие государственных границ. «И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе, — отметил Андрей Равков. — Эти силы будут существенно усилены».

Президент также обратил внимание на безопасность проведения массовых мероприятий, в том числе связанных с избирательной кампанией. «По усилению контроля за допуском в места проведения мероприятий, обеспечению безопасности, проверки людей. Потому что по организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления — снайперы, подрывники, айтишники. С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности», — заявил Андрей Равков.

«Вся последующая информация, которая будет появляться, будет своевременно доводиться, общественность будет информироваться», — резюмировал он.

Поделиться