Посол РФ: задержанные в Белоруссии россияне намеревались вылететь из Минска в Стамбул

Автор -
528

Задержанные в Белоруссии граждане России намеревались вылететь из Минска в Стамбул, они следовали транзитом через республику в третью страну. Об этом заявил в четверг посол России в Минске Дмитрий Мезенцевв связи с задержанием в Белоруссии 33 граждан РФ.

«Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства так же самолетом, минуя территорию Беларуси», — сказал посол, передает ТАСС.

Дипломат пояснил, что россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, «направляясь транзитом в третью страну».

«Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм, — посольство располагает данными о ней, — которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор», — отмечается в комментарии посла. В нем также указывается на то, что по информации, которую еще предстоит уточнить, россияне «могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое — в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту — призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом — отнюдь не в Беларуси».

Нет попытки вмешательства

Мезенцев подчеркнул, что трактовка некоторыми СМИ информации о деятельности задержанных российских граждан как попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии не имеет под собой никаких оснований и «только помогает нашим недругам вносить разлад в отношения двух стран». «Российские граждане не причастны к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Беларуси», — подчеркнул дипломат.

По его словам, российская сторона ждет от белорусской стороны доказательств по обвинениям, предъявленным задержанным в республике российским гражданам. «Ожидаем от компетентных органов Республики Беларусь доказательной информации, подтверждающей обоснованность проведенного задержания российских граждан и предъявленных им обвинений по ряду статей Уголовного кодекса РБ, как и возбуждения уголовного дела, о котором объявлено 30 июля», — сказано в комментарии.

В нем подчеркивается, что российская сторона направила в МИД Белоруссии ноту с требованием предоставить доступ консульских сотрудников к задержанным в республике россиянам. «30 июля в ходе встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем я подчеркнул, что посольство обязано и обеспечит защиту прав российских граждан, временно задержанных правоохранительными органами. Доступ консульских сотрудников к нашим гражданам должен быть оперативно обеспечен. Нами уже направлена соответствующая нота в адрес внешнеполитического ведомства республики», — отметил Мезенцев.

Информация должна быть проверенной

Посол призвал СМИ не распространять непроверенную информацию, которая может нанести ущерб белорусско-российским отношениям. «Полагаем, что журналисты воздержатся от представления возникших обстоятельств в той форме, которая может нанести ущерб союзническим отношениям наших стран, также исключат использование непроверенных фактов, как и не допустят в дальнейшем обвинительного тона в освещении сложившейся ситуации», — сказал Мезенцев.

По его словам, необходимо понимать, что «масштаб, историческая значимость двусторонних отношений, совместная нацеленность на расширение сотрудничества по многим и многим направлениям, важность Союзного договора — это непреходящие ценности для наших братских народов». «И ставить это под сомнение недопустимо, тем более ссылаясь на возникший эпизод, который требует при этом совместного тщательного анализа и проверки», — отметил дипломат.

Мезенцев также добавил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, «неготовность» поднять «добрую чарку» за друзей — в период пребывания в любом санатории Беларуси — не видятся основанием для столь пристального внимания СМИ, как и основой для действий правоохранительных органов без убедительных и веских на то оснований».

Между тем…

В Министерство иностранных дел Беларуси сегодня поочередно были приглашены Чрезвычайный и Полномочный Посол России Дмитрий Мезенцев и советник-посланник, исполняющий обязанности руководителя посольства Украины в Беларуси, Петр Врублевский. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

«До российской стороны доведена предметная информация о задержанной правоохранительными органами накануне на территории Беларуси группе российских граждан, принадлежащей к так называемой частной военной компании Вагнера», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также рассказали, что «у посла России запрошены обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране указанной организованной группы лиц, многие члены которой имеют доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах».

«С учетом подтвержденных сведений об участии ряда задержанных в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины, украинского происхождения и наличия украинского гражданства у некоторых из них у Петра Врублевского запрошена релевантная информация, которая может быть использована для всестороннего анализа и оценки причин их присутствия в Беларуси», — проинформировали в пресс-службе.

«Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах», — подчеркнули в МИД.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков во время встречи с кандидатами в президенты в ЦИК сообщил, что некоторые бойцы ЧВК Вагнера приехали делать революцию.

Поделиться