Учёные отследили «родословную» COVID-19. Его предок появился еще 70 лет назад

Предок коронавируса, который устроил пандемию в 2020 году, появился ещё 70 лет назад. Учёные отследили «родословную» SARS-CoV-2, пишут СМИ.

Специалисты, изучающие коронавирус, обнаружили, что его «предок» появился ещё 70 лет назад и оформился в самостоятельное инфекционное заболевание около 40 лет назад, пишет научный журнал Nature Microbiology.

По мнению учёных, он был активен с 1948 по 1982 год. Этот коронавирус, как и его «потомок», распространился на территории Южного Китая, а его носителями были летучие мыши. Как и SARS-CoV-2, он умел прикрепляться к поверхности клеток хозяина.

Напомним, что первым очагом коронавируса SARS-CoV-2, который в этом году вызвал мировую эпидемию, стал китайский город Ухань. По одной из версий, местные жители подхватили заразу от летучих мышей, которых принято употреблять в пищу в КНР.
Из-за отсутствия вакцины, трудной выявляемости (некоторые пациенты болеют без симптомов, но являются носителями) и высокого уровня глобализации коронавирус распространился по всему миру за считаные месяцы.
Поделиться