Врач из Бухары: У нас скрывают смерти от COVID-19

Автор -
1087

Как утверждает врач из Алатского района Бухарской области, 31 июля и 1 августа в районе умерли два человека с COVID-19, а по всему району жертвами коронавируса в общей сложности стали 18 человек. Однако главный врач медицинского объединения Алатского района опроверг эту информацию, пишет «Озодлик». 

Он сказал «Озодлику», что в районе не было зафиксировано ни одного смертельного случая от коронавируса. Представитель Бухарского областного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 заявил, что с любой информацией о заболевших и умерших от коронавируса можно ознакомиться в материалах, опубликованных Республиканским штабом по борьбе с коронавирусом.

В своем аудиосообщении, отправленном в редакцию «Озодлика», врач из Алатского района, пожелавший остаться анонимным из-за опасения быть уволенным с работы, так как является единственным кормильцем в семье, описал ситуацию с коронавирусной инфекцией в районе следующим образом:

«Пик коронавируса в нашем районе пришелся на 8 июля. В тот же день пятерых местных жителей со всеми признаками коронавируса и пневмонии госпитализировали в инфекционное отделение районной больницы. До сегодняшнего дня в больницу с симптомами COVID-19 было госпитализировано 60 и более человек, из них 18 пациентов умерли».

В своем аудиосообщении алатский врач утверждает, что в период с 31 июля по 1 августа от коронавируса умерло шесть пациентов. Он добавил, что при захоронении умерших санитарно-эпидемиологические требования не были соблюдены.

«Тела покойников должны были быть завернуты в материал, пропитанный дезинфицирующим хлорным раствором. Их должны были хоронить специальные службы», – говорит в своем аудиосообщении врач из Алатского района.

По словам врача, только 4-5 из 60 заразившихся пациентов был поставлен диагноз COVID-19.

Объясняя причины такого состояния, врач говорит следующее:

«Тест на коронавирус брали не у всех пациентов, а если даже и брали, то неправильно. Результаты анализов выходили в течении шесть и более дней. Во-вторых, если пациент лечился и умирал от коронавируса, то врачам и остальному медицинскому персоналу, лечившим этих пациентов, полагается надбавка к зарплате и выплата компенсаций».

В своем аудиосообщении врач перечислил ряд недостатков в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 в Алатском районе.

Вот некоторые из них:

• со дня начала пандемии никто из руководителей Алатского района не посещал больницу;

• за последний месяц в районе не были проведены дезинфицирующие работы;

• ряд врачей и остальной медперсонал был инфицирован коронавирусом, но в целых невыплаты компенсаций им не был поставлен диагноз «коронавирус», в результате чего медики сами стали носителями вируса.

По словам врача из Алатского района, не все случаи смерти от нового типа коронавируса отражаются в официальной статистике – реальные цифры скрываются.

«Люди должны знать правду о реальной ситуации. Это подействовало бы на них больше, чем призыв о необходимости соблюдения социальной дистанции», – говорит он.

Ранее «Озодлик», ссылаясь на данные, полученные из разных регионов Узбекистана, не раз сообщал о том, что не все случаи смерти от коронавируса отражены в официальной статистике.

Однако главный врач медицинского объединения Алатского района Рустам Ҳусаинов, услышав от журналиста «Озодлика» данные, озвученные алатским врачом, опроверг всю информацию.

– На сегодняшний день в районной больнице нет более 60 зараженных коронавирусом. Есть больные, взятые на карантин с подозрением на коронавирус, и те, которые проходят обследование, а также пациенты с простудой и температурой, – говорит Рустам Хусаинов.

На просьбу журналиста озвучить точное количество зараженных коронавирусом в Алатском районе, главврач не ответил, добавив следующее:

– У нас пока нет пациентов с подтвержденным коронавирусом и людей, умерших от COVID-19. Сейчас имеется 15 пациентов с подозрением на коронавирус. Первые пациенты с положительным диагнозом уже вылечились.

Далее главный врач медицинского объединения Алатского района Рустам Ҳусаинов не пожелал продолжать разговор с журналистом «Озодлика» и посоветовал ему обратить за подробной информацией в Бухарский областной штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Однако в областном штабе тоже отказались озвучивать информацию о точном количестве зараженных и умерших от коронавируса в Алатском районе, порекомендовав обратиться в Республиканскую специальную комиссию по борьбе с коронавирусом.

– Вся информация отправляется в Республиканскую спецкомиссию, ответы на все вопросы вы можете получить только там, – заявили журналисту «Озодлика» сразу два представителя Бухарского областного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, по состоянию на полночь 2 августа в Бухарской области коронавирусной инфекцией было заражено в общей сложности 876 человек, из них 727 выздоровели, 6 пациентов умерли.

Поскольку ситуация, описываемая в официальных данных, сильно отличается от ситуации, о которой сообщил врач из Алатского района, журналист «Озодлика» решил ознакомить с содержанием аудиосообщения врача из Ферганы.

Врач из Ферганы, сказав, что в Узбекистане медицинским работникам «запрещено разговаривать со СМИ» по ситуации с коронавирусом, согласился пообщаться с нашим журналистом на условиях анонимности:

– Нам запрещено разговаривать с журналистами на тему коронавируса. Запрет на распространение информации о коронавирусе, как в Алатском районе, так и в других регионах республики, свидетельствует о том, что правительство делает все, что ему заблагорассудится. В нашем районе также существует огромная разница между официальными данными и реальной ситуацией. Самое интересно в том, что наши руководители показывают ту статистику, которая приходится по душе правительству. Например, когда нужно создать панику, они показывают статистику с высоким уровнем заболеваемости и смертности, а когда нужно показать обратное, то говорят, что смертности и зараженных почти не существует. У нас нет прозрачности, а кто требует прозрачности, то против него применяют законные меры, – говорит врач из Ферганы.

Государство не обманывает, просто считает по-другому?

Несоответствие официальных данных о смертности от COVID-19 в Узбекистане реальной статистике объясняется тем, что власти не объединили статистику по коронавирусной инфекции и пневмонии в одну.

30 июля в ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций член штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения, профессор Хабибулла Акилов заявил, что в настоящее время в официальную статистику попадают только те пациенты, у которых ПЦР-тест показывает положительный результат. Пациенты, умершие от двусторонней пневмонии, у которых до смерти не был выявлен коронавирус нового типа, не попадают в официальную статистику.

Напомним, что с 1 августа Казахстан, а 17 июля Кыргызстан объединили статистику по коронавирусу и пневмонии.

Поделиться