Задержан главный инспектор Налоговой службы по Бишкеку. Его подозревают в участии в коруппционных схемах КТЖ

Автор -
514

Задержан главный инспектор Налоговой службы по Бишкеку. Его подозревают в участии в коруппционных схемах «Кыргыз Темир Жолу». Об этом сообщает ГКНБ.

«Как сообщалось ранее, главным следственным управлением ГКНБ КР, по материалам Антикоррупционной службы, продолжается досудебное производство по ряду уголовных дел, связанных с выводом крупных сумм денежных средств бывшим руководством госпредприятия «НК Кыргыз Темир Жолу».

Следствием была пресечена деятельность устойчивой группы ответственных работников госпредприятия «НК Кыргыз Темир Жолу», представителей частных компаний-поставщиков, а также сотрудников контролирующих и проверяющих органов, чья преступная деятельность была направлена на вывод из госпредприятия крупных сумм денежных средств под видом поставок товаров, выполнения работ и оказания различных услуг по завышенным ценам.

Так, на основании добытых неопровержимых доказательств,  14 августа 2020 года был задержан главный инспектор управления по контролю за крупными налогоплательщиками ГНС при ПКР А.М.  Он был связан с отдельными компаниями, принимавшими участие в конкурсах ГП «НК Кыргыз Темир Жолу» и играл ключевую роль в функционировании отмеченной коррупционной схемы.

Задержанный А.М. был водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, уведомлен о подозрении по ст.319 ч.1 УК КР (коррупция), а 15 августа 2020 года Первомайским районным судом г.Бишкек применена ему мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведется следствие», говорится в сообщении.

Поделиться