Журналиста Бобомурада Абдуллаева выдали Узбекистану

Автор -

Журналиста Бобомурада Абдуллаева выдали Узбекистану. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

«Как ранее сообщалось, ГКНБ КР, по запросу компонентного органа Республика Узбекистан о задержании и выдаче разыскиваемого лица, обвиняемого в совершении тяжкого преступления против интересов Республика Узбекистан, был установлен и задержан гражданин РУз Б.Абдуллаев.

Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкекот 10 августа 2020 года в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 дней, с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

22 августа 2020 года, с соблюдением предусмотренных законодательством Кыргызской Республики и межгосударственными соглашениями норм, регулирующих порядок выдачи граждан иностранных государств для привлечения к уголовной ответственности, на основании вступившего в законную силу решения о выдаче, гражданин РУз Б.Абдуллаев был выдан узбекской стороне.

При этом, компонентными органами запрашивающей стороны были даны гарантии о предоставлении Б.Абдуллаеву всех возможностей для защиты, включая юридическую помощь адвокатов, о не применении пыток, жестокого и бесчеловечного обращения и наказания, а также гарантии предоставления надлежащей медицинской помощи в случае необходимости», говорится в сообщении.

Поделиться