Совбез России: до 75% кибератак в мире совершают из США

Автор -

Россия считает несостоятельным тезис о тотальной российской угрозе в киберпространстве, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Олег Храмов. По его словам, из США совершают 40–75% кибератак, а из России — 2–7%.  Храмов ссылается на отчеты «ведущих зарубежных и российских компаний, работающих в области информационной безопасности», но их названия не приводит, пишет «Коммерсант».

«Наибольшее число компьютерных атак осуществляется с использованием информационной инфраструктуры, расположенной на территории США… Американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016–2019 годы — от 40% до 75% в зависимости от типа вредоносных воздействий. России указанный показатель отводит от 2% до 7%»,— сказал  Храмов в интервью «Аргументам и фактам».

По его мнению, эти данные «демонстрируют любому здравомыслящему человеку несостоятельность тезиса о тотальной российской угрозе в киберпространстве».

Господин Храмов со ссылкой на данные ФБР утверждает, что в США фиксируется ежегодно более 300 тыс. киберпреступлений, которые приводят к ущербу экономике США в $57–109 млрд. Он призвал зарубежных партнеров идти «по пути неполитизированного взаимодействия» в вопросах кибербезопасности.

Напомним, несколько стран обвиняют Россию в киберпреступлениях. Среди них — СШАГермания и Великобритания. Американским СМИ стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал секретный указ о наделении Центрального разведывательного управления (ЦРУ) широкими правами по осуществлению наступательных киберопераций в отношении ряда стран, включая Россию.

Он разрешил ЦРУ не согласовывать каждый такой шаг с Белым домом, избавил управление от необходимости собирать доказательства легитимности мишеней и расширил спектр агрессивных методов, которые могут быть задействованы при операциях.

Поделиться