Боронов приехал на ТЭЦ ознакомился с подготовкой к отопительному периоду

Автор -

Бесперебойное снабжение населения, в том числе социальных и других объектов, электроэнергией и теплом является приоритетным направлением в работе правительства. Об этом премьер-министр Кубатбек Боронов сказал в ходе ознакомления с подготовкой к отопительному периоду на ТЭЦ Бишкека, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По информации ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», для прохождения осенне-зимнего периода бишкекской ТЭЦ необходимо 1 млн 110 тыс. тонн угля, из которых 760 тыс. тонн — это уголь отечественного производства, а 350 тыс. — завозной. В настоящее время поставка кара-кечинского угля на ТЭЦ идет по плану, говорится в сообщении.

Сообщается также, что глава правительства раскритиковал работу отраслевых государственных органов по импорту угля. «Тендеры на закупку угля, работа по составлению договоров должны были начаться в марте-апреле текущего года. Мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам и в оперативном порядке решать их. Руководители энергетических объектов несут ответственность за обеспечение теплом жителей Бишкека в осенне-зимний период», — сказал Боронов.

Как стало известно, ремонт котлов и турбогенераторов проводится своевременно.

«Особое внимание следует уделять не только срокам проведения ремонта, но и качеству выполнения работ. Принимая во внимание тот факт, что в зимний период энергетическая система находится под сильной нагрузкой, все работы следует проводить с учетом необходимости стабильного и бесперебойного обеспечения предприятий и населения электричеством и теплом», — сказал глава правительства.

Премьер-министр дал ряд поручений по качественной подготовке к предстоящему отопительному сезону и бесперебойной подаче электроэнергии и тепла на промышленные объекты, сказано в сообщении.

Поделиться