Госдолг Кыргызстана может увеличиться до 65,3% ВВП к концу года – ЕФСР

Автор -
207

Эксперты Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) прогнозируют, что предполагаемое падение ВВП на 4.3% в Кыргызстане может привести к увеличению госдолга почти до 65.3% ВВП к концу году. Об этом пишет economist.kg со ссылкой ЕФСР.

Хотя новый уровень госдолга останется относительно устойчивым, потребности в финансировании долгового бремени заметно вырастут, отметили в организации. В Кыргызстане финансовые потребности достигнут уровня 10.9% ВВП по сравнению с 4.5% ВВП в 2019 году.

В этих условиях уязвимость долговой позиции страны остается достаточно высокой. Как следствие, возникает необходимость дополнительного внешнего финансового содействия, добавили в ЕФСР.

Эксперты рассмотрели три стрессовых сценария. По словам главного экономиста ЕФСР Евгения Винокурова, позитивным результатом стресс-тестирования выступает то, что уровень долговой устойчивости Кыргызстана остается достаточно стабильным.

Три стрессовых сценария, рассмотренных в исследовании фонда:

  1. Первый стресс-тест предполагает затяжной глобальный кризис, уходящий в 2021 год. Фактором риска выступают бюджетные системы. В случае более медленного восстановления мирового роста в 2021 году (4% вместо 5.8%) в среднесрочной перспективе потребности в финансировании могут возрасти до 8.9% ВВП в Кыргызстане.
  2. Сценарий, в котором происходит медленное восстановление евразийского региона (России в первую очередь), менее негативен. Тем не менее, восстановление деловой активности замедлится по сравнению с базовым сценарием. В результате, к 2025 году финансовые потребности Кыргызстана вырастут до 8.1% ВВП.
  3. Третий стресс-сценарий оценивает последствия природной катастрофы. Авторы доклада указывают на то, что данный риск характеризуется низкой вероятностью. Тем не менее, при его реализации он сопряжен с чрезвычайно высокими экономическим и социальными рисками. Это обуславливает необходимость устойчивой макроэкономической политики, которая бы позволила экономике устоять в случае реализации такого риска и выдержать удар. Расчеты по этому стресс-сценарию указывают на увеличение финансовых потребностей Кыргызстана до 11.1% ВВП.

 

«Cтресс-тесты показывают, что основными драйверами роста финансовых потребностей в стрессовых сценариях могут стать увеличение бюджетного дефицита и ослабление национальных валют», — отметил Винокуров.

Поделиться