США беспокоят планы Китая по строительству военных баз в Центральной Азии

Автор -
502

Китай изучает возможность строительства новых военных объектов за границей, в том числе в Центральной Азии. Так, база Народно-освободительной армии Китая (НОАК) может появиться в Таджикистане, передает news.ru.

Об этом говорится в новом ежегодном докладе Пентагона, который посвящён военной мощи КНР. Тем временем западные исследователи утверждают, что кризис вокруг нового коронавируса действительно создал в центрально-азиатском регионе такую ситуацию, при которой борьба глобальных игроков за него может обостриться.

В докладе американского оборонного ведомства, который был направлен на рассмотрение конгресса, говорится, что Китай, «вероятно, рассматривает Мьянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединённые Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан в качестве мест для размещения военно-логистических объектов НОАК».

Глобальная сеть военной логистики НОАК может помешать американским военным операциям и обеспечить гибкость для поддержки наступательных операций против Соединённых Штатов, — уверены авторы доклада.

В американском ведомстве считают, что китайское командование намеревается сформировать полномасштабную базовую инфраструктуру и логистику за рубежом, чтобы НОАК имела ресурсы «осуществлять проекцию военной силы и поддерживать её на больших дистанциях». В США полагают, что прочный фундамент для подобной экспансии создают торгово-инвестиционные проекты КНР в рамках инициативы «Один пояс — один путь».

По оценкам экспертов Пентагона, Пекин «будет стремиться создать к середине столетия вооружённые силы (ВС), равные американским или в некоторых случаях превосходящие» их или войска «любой другой глобальной державы, которую КНР рассматривает как угрозу».

КНР за последние два десятилетия мобилизовала ресурсы, технологии и политическую волю, чтобы укрепить и модернизировать НОАК практически во всех секторах, — отмечается в докладе.

К примеру, китайские войска, как говорится в отчёте, уже превзошли американские в таких областях, как кораблестроение, программа обычных баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет, интегрированные средства противовоздушной обороны.

КНР обладает одними из крупнейших в мире силами, состоящими из современных систем «земля — воздух» большой дальности, включая произведённые в России С-400, С-300, а также отечественные системы. Это формирует часть её мощной и эшелонированной интегрированной архитектуры ПВО, — отмечают в американском оборонном ведомстве.

Выступая несколько дней назад в Азиатско-Тихоокеанском центре исследований вопросов безопасности в штате Гавайи, министр обороны Марк Эспер отметил, что китайские глобальные амбиции включают обеспечение присутствия в таких регионах, как Африка, «для расширения возможности проецировать свою силу по всем направлениям во всем мире».

Однако Центральная Азия как потенциальная сфера разрастания китайского присутствия беспокоит США не меньше. Это заметно по количеству посвящённой этой теме аналитики.

Научный сотрудник Совета Карнеги по этике в международных отношениях Филип Карузо, который ранее работал в американской разведке, считает, что кризис вокруг COVID-19 создал в Центральной Азии такую ситуацию, при которой соперничество глобальных держав за неё в ближайшей перспективе может обостриться.

По его оценкам, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан столкнулись с новыми вызовами: коронакризис стал стресс-тестом для их систем управления, систем здравоохранения и достаточно молодых экономик, которые сильно зависят от экспорта сырья. Это подчеркнуло необходимость искать помощь у таких крупных держав, как Китай, Россия и США.

В этой связи Вашингтон должен воспользоваться ситуацией, чтобы предоставить региону альтернативу и помочь ему «противостоять господству» Москвы и Пекина, уверен Карузо. Вероятно, доклад Пентагона даёт дополнительный импульс для такой политики.

 

 

Поделиться