Это тупой и наглый беспредел, оскорбительный для избирателей — Чолпон Джакупова о ситуации вокруг «Бутун Кыргызстан»

Автор -
2873

Это тупой и наглый беспредел, оскорбительный для избирателей. Так прокомментировала решенние ЦИК об отказе регистрации списков кандидатов в депутаты  «Бутун Кыргызстан» директор Общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет» Чолпон Джакупова.

«Не хотела вмешиваться в эти грязные выборные процессы, но то что вчера произошло на заседании ЦИК вынуждает. Это тупой и наглый беспредел, оскорбительный для избирателей.

Вы избирателя за безропотного, глухого и слепого барана держите?! За продажную и равнодушную тварь?! Как можно так открыто нарушать избирательное законодательство?! Кто будет верить после этого результатам выборов?!

И как же стыдно за другие политические партии, которые «успешно зарегистрировались» и трусливо молчат. Вы в сговоре и одобрены? С вами поступят так же. Ещё одно свидетельство отсутствия политической зрелости, правовой культуры и солидарности у политической элиты. Во время агитации вы не имеете морального права говорить о правовом государстве, о честности, о порядочности. ЦИК — в отставку, потому что ЦИК — отстой! ( за исключением двух юристов — Абдрахматова и Осмоналиева)», написала Джакупова.

Партия «Бутун Кыргызстан» обратится в Верховный суд. Об этом 4 сентября сообщил лидер партии Адахан Мадумаров.

Он отметил, что решение ЦИК о запрете регистрации партии для участия в выборах было политическим, поэтому организация намерена судиться с ЦИК.

«У меня на руках решение рабочей комиссии ЦИК, оно взято с сайта ЦИК, и тут нет речи о нарушениях со стороны партии «Бутун Кыргызстан». Вчера на заседании отдельные члены ЦИК сами говорили, что изначально партия была в списке для регистрации, но за перерыв что-то изменилось. Чей это был заказ, кому дали такой приказ, будем выяснять», — сказал Мадумаров.

Кандидат от партии Омурбек Суваналиев выразил мнение, что «была задача не допустить партию к выборам в парламент».

«Нас решили просто убрать. Но мы боролись и будем дальше бороться. Мы постараемся через суд доказать, что это было политическое решение. Мы будем отстаивать свои конституционные права», — сказал Суваналиев.

3 сентября ЦИК отказала «Бутун Кыргызстан» в регистрации по причине нарушения партией процедуры формирования списка кандидатов. Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров раскритиковал это, сказав, что «ЦИК принял политическое решение».

Поделиться