Фармацевты Узбекистана недовольны планами правительства разрешить врачам открывать аптеки

Автор -
285

Правительство Узбекистана планирует предоставить право открывать аптеки не только фармацевтам, но и медицинским работникам с высшим образованием. Обеспокоенные планом правительства фармацевты предупреждают о социальной опасности нового порядка. Об этом пишет «Озодлик».

Обращение к президенту

«Выдача медицинским работникам лицензии на осуществление фармацевтической деятельности станет большой и непростительной ошибкой. Мы ждем от вас практической помощи в спасении будущего фармацевтики Узбекистана и верим вам!», – говорится в обращении фармацевтов, адресованном президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву.

Обращение было опубликовано в Telegram-канале узбекистанских фармацевтов, позже но поступило в редакцию «Озодлика».

Заявление, послужившее поводом для обращения к президенту

Информация о том, что отныне узбекистанские врачи также могут открывать частные аптеки появилась еще на прошлой неделе.

25 августа на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АОКА) представитель Министерства юстиции заявил:

«Если до сегодняшнего дня заведующими аптек могли работать только специалисты с высшим фармацевтическим образованием, то теперь поручено внести поправки в законодательство, которые позволяют специалистам с высшим медицинским образованием также заведовать аптеками. Это означает, что люди, окончившие медицинские вузы, также могут открывать аптеки».

Беспокойство фармацевтов связано именно с этим заявлением представителя Минюста. В обращении фармацевтов к главе государства, в частности, говорится следующее:

«До сегодняшнего дня созданное лично по вашей инициативе Агентство по развитию фармацевтической отрасли выдавало лицензию на осуществление розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения исключительно специалистам с высшим фармацевтическим образованием. Это, в свою очередь, позволяло профессионально подходить к фармацевтической отрасли, которая играет важную роль в вопросе здоровья народа и экономике государства. Выдача медицинским работникам лицензии на осуществление фармацевтической деятельности станет большой и непростительной ошибкой».

Фармацевт: «Пилот вертолета не может управлять самолетом»

Фармацевт-провизоров с 30-летним стажем работы, говоря о том, что не понимает решение правительства разрешить врачам открывать аптеки, добавил, что «такого опыта нет в других странах».

По его словам, врачи не имеют никакого представления о провизорском деле и порядке хранения лекарственных средств.

– Не следует подходить к этому вопросу с такой позицией, что «пилот вертолета может управлять самолетом», – сказал фармацевт-провизоров.

В беседе с журналистом «Озодлика» фармацевт с 10-летним стажем работы Камила Мавлонова, говоря о том, что врачам нельзя разрешать открывать аптеки, подчеркнула следующее:

– Во-первых, в фармацевтических вузах есть кафедра «Организация фармацевтической экономики». На этой кафедре будущие фармацевты с 3-го по 5-й курс изучают тонкости фармацевтической экономики. Врачи не осведомлены в этой области. Во-вторых, сейчас врачи в Узбекистане работают с различными фармацевтическими фирмами. Выписывают лекарства, выпускаемые этими фирмами, и получают взамен какое-то вознаграждение. Если в такой ситуации врачам разрешат открывать аптеки, то это приведет к росту коррупции в фармацевтической отрасли.

Комментарий агентства

Редакция «Озодлика» обратилась в Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана, чтобы получить комментарий к обращению фармацевтов к главе государства. Представитель Агентства ограничился лишь кратким ответом о том, что вся необходимая информация по этому вопросу опубликована на официальном сайте ведомства.

Как сообщила пресс-служба Агентства, основанием для внесения данного изменения послужил указ главы государства от 24 августа 2020 года «О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур».

В документе Минздраву республики поручено до 1 ноября 2020 года разработать проекты нормативных правовых актов о предоставлении лицам с высшим медицинским образованием права вести деятельность в качестве заведующих аптеками при розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Подготовленный министерством проект будет размещен на портале regulation.gov.uz для проведения общественного обсуждения. На общественное обсуждение такой проект пока не выносился.

Что говорят врачи?

Врач из Андижана Отабек Ахлиддинов говорит «Озодлику», что решение правительства разрешить врачам открывать аптеки имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

– Положительная сторона заключается в том, что у врачей будет возможность зарабатывать себе на жизнь. Потому что у них очень маленькая зарплата. Вот почему сегодня врачи зарабатывают на себе жизнь, прописывая своим пациентам лекарства различных фирм. Фармацевтические фирмы обещают врачам различные бонусы в размере 5-10 процентов от суммы проданного лекарства. Также они покупают врачам спецодежду и компьютеры. Если врачам разрешат открывать свои аптеки, то такое сотрудничество только усилится, что положительно скажется на их заработке. Отрицательная сторона заключается в том, что народу станет еще тяжелее. Как фармацевты, так и врачи станут жить за счет простых людей. Число аптек будет расти и врачи будут выписывать людям ненужные лекарства. Я считаю, что каждый человек должен заниматься своим делом. Фармацевт – фармацевтикой, а врач – лечением больных, – говорит врач из Андижана.

Однако врач Учкудукской центральной районной больницы в Навоийской области, попросивший не разглашать его имени, в отличие от андижанских коллег, поприветствовал новость о том, что врачам разрешат открывать аптеки.

– У нас в Учкудуке существуют всего лишь две аптеки. А в наших селах аптек и вовсе нет. Врачи, работающие в сельских медпунктах, смогут открывать свои аптеки, это ведь хорошо, и люди не будут мучиться!, – сказал учкудукский врач.

По данным, обнародованным в Telegram-канале фармацевтов Узбекистана, сегодня в стране работает 14 409 розничных аптек и в этой сфере страна занимает одно из лидирующих мест в мире.

Однако у редакции «Озодлика» нет официального подтверждения этой информации.

Поделиться