Налоговики Кыргызстана призывают партии и участников предвыборной агитации в парламент своевременно уплачивать налоги и страховые взносы

Автор -

Государственная налоговая служба Кыргызстана призывает политические партии, участвующие в выборах депутатов Жогорку Кенеша КР, а также компании и задействованных в предвыборной агитации лиц, оказывающих услуги партиям, своевременно и в полной мере уплачивать налоги и страховые взносы.

Во время выборов политические партии нанимают агитаторов и ряд других специалистов, привлекают компании или фирмы, а также используют СМИ для изготовления, распространения и размещения агитационных материалов (брошюры, плакаты, баннеры, растяжки, статьи и ролики в СМИ и т.д.).

В связи с чем всем без исключения политическим партиям, участвующим в выборах в парламент, необходимо оформить трудовые отношения с физическими лицами, привлеченными на период предвыборной кампании для уплаты подоходного налога и социальных отчислений с зарплаты. Это агитаторы, специалисты и сотрудники избирательных штабов и др.

Компании и фирмы, оказывающие политическим партиям услуги в период агитации, также должны своевременно уплачивать необходимые налоговые сборы за оказанные услуги (реклама в СМИ и Интернет изданиях, рекламные щиты, проведение различных акций, агитация и др.).

ГНС напоминает, что все политпартии, компании и другие организации и физические лица, участвующие в предвыборной кампании, будут тщательно проверяться налоговыми органами на предмет соблюдения налогового законодательства.

Поделиться