В Кыргызстане выявлена устойчивая международная преступная схема по незаконному ввозу автомобилей

В Кыргызстане выявлена устойчивая международная преступная схема по незаконному ввозу автомобилей. Об этом сообщает Государственная таможенная служба.

Транспортные средства ввозили в страну путем использования поддельных документов для постановки на учет. Выявлено и зарегистрировано в ЕРПП 113 материалов по незаконному ввозу авто. При этом общая сумма нанесенного государственному бюджету ущерба составила 258 млн 544 тыс 354, 97 сом.

Как работала схема

При приобретении транспортных средств в третьих странах, членами международной преступной группы посредством Интернета направлялись идентификационные данные транспортных средств другим членам, находящимся на территории в государствах-членах ЕАЭС. Те в свою очередь изготавливали поддельные Свидетельства о регистрации транспортных средств государств-членов ЕАЭС и другие документы.

Далее документы пересылались в Кыргызстан и на основании поддельных документов без фактического перемещения транспортных средств на территорию страны и без фактического их осмотра, с участием некоторых недобросовестных должностных лиц государственного органа регистрации производились первичные регистрации с получением государственных регистрационных номерных знаков и Свидетельств о регистрации Кыргызской Республики.

Далее государственные номерные знаки и Свидетельства пересылались членам международной преступной группы, находящихся в третьих странах, и транспортные средства уже с государственными номерными знаками и Свидетельствами о регистрации транспортных средств Кыргызстана беспрепятственно перемещались на территорию ЕАЭС под видом товаров Союза.

В отдельных случаях, имелись факты незаконной регистрации транспортных средств на подставных лиц, в том числе на содержащихся в местах заключения, и на основании поддельных Деклараций на товары.

Материалы по выявленным фактам были переданы по подследственности в ГСБЭП

Поделиться