В Бишкеке будут возбуждать уголовные дела против кафе и ресторанов за повторное нарушение санитарных норм

Автор -

В Бишкеке будут возбуждать уголовные дела по фактам несоблюдения кафе и ресторанами санитарных норм. Пресс-служба мэрии рассказала в каких случаях последуют суровые наказания и санкции:

«В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в Бишкеке вводятся усилены меры по контролю за деятельностью точек общественного питания. Глава Комиссии по гражданской защите г.Бишкек вице-мэр Азиз Алымкулов подписал соответствующий приказ.

С 11 сентября главы районных акимиатов, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Бишкек (ЦГСЭН), Санитарно-экологическая инспекция усилят работу по контролю за деятельностью точек общественного питания, в том числе кафе и ресторанов.

При выявлении фактов несоблюдения ограничений в период действия ЧС (карантин) в случае двухкратного выявления фактов нарушения с наложением штрафов по статьям 150 и 293 Кодекса о нарушениях КР материалы будут передаваться в ГУВД г.Бишкек. При выявлении фактов проступков/преступлений, предусмотренных статьей 127-1 Кодекса о проступках КР и статьей 280 Уголовного кодекса КР будут проводиться мероприятия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством КР.

То есть, первое нарушение — штраф и предупреждение, второй раз такое же нарушение штраф и возбуждение уголовного дела.

Вышеуказанные меры действуют до принятия особого распоряжения, то есть до улучшения эпидемиологической ситуации на территории города Бишкек, и обязательны для всех, независимо от форм собственности.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас не проводить памятные и семейные мероприятия! Не рискуйте здоровьем людей! Только дисциплина и ответственность поможет нам в эпоху пандемии! Вирус есть, и он очень опасен»

Поделиться