Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы авто

Многие автовладельцы не раз замечали, что вместе с выхлопными газами из глушителя может вытекать странная жидкость в виде капель. При резком ускорении оттуда может течь целая струя. Почему возникает такое явление и представляет ли оно опасность, пишет CAR.RU.

Брызги, которые вылетают из выхлопной системы вместе с газами — довольно распространенная ситуация. Сразу отметим, что это обычная вода. Она появляется в то время, когда топливо сгорает в цилиндрах. Кто не знает, любое топливо, бензин или дизель, представляет из себя смесь углеводородов — органических веществ, которые состоят из атомов углерода и водорода.

Во время их горения начинают образовываться оксиды углерода, вода в это время отделяется. Доля паров воды в выхлопе может достигать 5.5%. Казалось бы, не так много, но H2O быстро конденсируется в жидкость при соответствующей температуре. У некоторых автомобилей, особенно у тех, где стоят двигатели по мощнее, можно наблюдать, как при ускорении из выхлопных труб льется вода.

Такое явление происходит из-за того, что мотор потребляет много топлива и вырабатывает, при этом, приличное количество воды. Она накапливается в самом охлажденном элементе выпускной системы — в глушителе. Во время начала движения, автомобиль немного приседает на задние колеса, а приемное отверстие трубы на считанные секунды становится ниже уровня жидкости в глушителе. Кроме того, выбрасыванию воды способствует эффект инерции.

Казалось бы, чего тогда переживать, если это естественный процесс, который происходит почти в каждом автомобиле? Но дело в том, что углекислый газ, когда растворяется в воде, превращается в кислоту. Помимо этого, во время работы двигателя начинают вырабатываться окиси азота и серы. Конечно, их не так много, как СО2, но во время попадания в воду они могут превращаться в мощные кислоты — азотная и серная. Если учитывать такие обстоятельства, то постоянно находящаяся в глушителе жидкость уже не будет казаться безобидной.

Как правило, детали выхлопной системы еще на этапе сборки защищают от появления коррозии — они выполнены из нержавейки. Однако, даже такой материал со временем будет ослабевать перед натиском кислот. Еще худшая ситуация наблюдается у автомобилей со вторичного рынка. Многие автовладельцы экономят деньги при замене выхлопной системы. В результате можно получить дырки в глушителе уже через пару месяцев эксплуатации. Именно поэтому некоторые заботливые владельцы никогда не упускают из вида капающую жидкость.

Итог. Из выхлопных труб капает вода — с первого взгляда, это не представляет никакой опасности для автомобиля. Однако, жидкость, которая накапливается к глушителе, может разъедать даже нержавейку со временем.

Поделиться