ВОЗ зарегистрировала рекорд заражений коронавирусом. Израиль вводит полный локдаун, Европа снова в «красной зоне»

Автор -
776

В мире за последние сутки было выявлено 307,9 тыс. заражений COVID-19, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это рекордный прирост за все время. Прошлый рекорд был зарегистрирован 6 сентября, когда число заболевших коронавирусом за день увеличилось на 306,9 тыс.

По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 28,6 млн заражений за все время. Умерли 917,4 тыс. На две Америки приходится 14,7 млн заражений, на Юго-Восточную Азию — 5,4 млн, на Европу — 4,8 млн.

Лидеры по числу заражений коронавирусом, по данным ВОЗ:

  • США — 6,4 млн;.
  • Индия — 4,8 млн;.
  • Бразилия — 4,3 млн;.
  • Россия — 1,1 млн;.
  • Перу — 716,7 тыс.

В Европе продолжает расти число людей, заразившихся коронавирусом. Франция сообщила о рекордном росте новых случаев Covid-19, заболевание также распространяется с новой силой в Испании и Чехии. Тем временем власти Израиля снова ввели полный локдаун на всей территории страны, пишет Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса, во всех странах мира Covid-19 заболели уже 28,7 млн человек, 920,8 тыс. пациентов скончались. За время пандемии 19,4 млн человек выздоровели.

В субботу французские власти сообщили, что за сутки было зарегистрировано 10561 новых случаев заболевания, что на тысячу больше, чем днем ранее. Возросло также число пациентов, поступающих в больницы и отделения реанимации с диагнозом Covid-19.

В связи с этим группа авторитетных врачей призвала население Франции воздержаться от частных встреч. «После радостного летнего общения настало время вернуться к осторожности», — настаивают медики в статье, которую опубликовало в воскресенье издание Le Journal du Dimanche. «Чем меньше помещение, чем больше в нем людей, тем меньше там воздуха и выше риск заражения», — напоминают специалисты.

С июня уровень заражения во Франции возрос во всех без исключения возрастных группах, однако власти указывают на то, что рост особенно заметен среди молодежи.

В субботу в больницы Франции попало 2432 пациентов с диагнозом коронавирус, это на 75 больше, чем днем ранее. Из них 417 были помещены в отделения реанимации, что на 28 человек больше по сравнению с предыдущими сутками.

При этом 17 человек скончалось. В общей сложности число смертей во Франции за время пандемии превысило 30 тыс. — это седьмой показатель в мире.

Париж
Ношение масок на улицах Парижа теперь обязательно для всех

 

Власти страны объявили уже 42 региона «красными зонами», где активно распространяется вирус. Там ужесточены требования к ношению масок и общественным собраниям. В эти зоны попали Париж, Лион и практически все средиземноморское побережье Франции.

Премьер-министр Жан Кастекс, которому недавно самому пришлось проходить тест на коронавирус после тесного контакта с зараженными, призвал местные власти Бордо, Марселя и острова Гваделупа (заморского департамента Франции) с понедельника принять «ряд новых дополнительных мер», чтобы сдержать рост инфекции.

В свою очередь организаторы «Тур де Франс» запретили зрителям находиться на старте и финише этапов, проходящих через красные зоны.

Ситуация в других странах Европы

Новые вспышки коронавируса также зафиксированы в ряде других европейских стран.

В воскресенье в Чехии зарегистрирован новый трехдневный рекорд роста заражений: там отмечен 1541 случай.

Испанская принцесса Леонор
Испанской принцессе Леонор тоже пришлось отправиться в карантин

 

Соседние страны стали вводить ограничения на въезд из Чехии. Со среды Германия будет требовать результаты анализа на коронавирус у всех, приезжающих из Праги.

В прошлый четверг в Испании было отмечено самые высокое число инфицированных за один день, там зарегистрировано 10764 новых случая, хотя в министерстве здравоохранения утверждают, что ситуация стабилизируется.

Испания по-прежнему занимает первое место по числу инфицированных коронавирусом в Европе: с начала пандемии там заболели 566,3 тыс. человек, 29,7 тыс. скончались.

Принцесса Астурийская Леонор, 14-летняя наследница испанского престола, отправилась в карантин после того, как у одной из ее одноклассниц подтвердился диагноз Covid-19. Теперь всем ученикам мадридской школы Санта-Мария-де-лос-Росалес предстоит сдать анализы на коронавирус.

В Британии число новых случаев заражения в выходные перевалило за 4 тысячи, в стране вновь запрещены большие собрания людей. В Англии и Шотландии теперь могут встречаться не более шести человек.

Снова локдаун в Израиле

Правительство Израиля объявило, что в следующую пятницу в стране вводится трехнедельный локдаун, призванный остановить распространение коронавируса. В Израиле, население которого составляет около 9 млн человек, в последние недели каждый день выявляют до 4 тыс. случаев коронавируса.

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху подвергался критике за свою политику во время пандемии

 

Таким образом Израиль станет первым государством мира, в полной мере возобновившим карантинные меры на всей своей территории. Израильские власти поддерживали аналогичные меры с конца марта до начала мая, когда мир переживал первую волну пандемии коронавируса.

Меры, введенные в Израиле:

  • В помещении могут собираться группы не больше 10 человек, на улице — не более 20 человек;
  • Закрываются школы и торговые центры;
  • Жители страны могут удаляться от своих домов более чем на 500 метров только для поездки на работу;
  • Негосударственные учреждения и компании могут оставаться открытыми, но они не могут принимать клиентов;
  • Продолжают работать супермаркеты и аптеки.

Решение было принято на фоне резкого роста числа заболевших, а также опасений, что инфекция будет распространяться среди верующих, которые будут вскоре отмечать важные религиозные праздники. В том числе — еврейский новый год, который приходится на следующую пятницу, а также самый важный праздник иудаизма Йом-кипур — в этом году его будут отмечать 27 сентября.

Ранее в знак протеста против введения карантина в отставку подал министр жилищного строительства Яаков Лицман — представитель одной из ультра-ортодоксальных партий. Он был недоволен тем, что локдаун помешает людям участвовать в религиозных церемониях.

Задержания в Австралии

В Австралии, в городе Мельбурн, более 70 человек были задержаны за участие в демонстрации протеста против объявленных штатом Виктория карантинных мер, согласно которым люди не должны покидать свои дома без уважительной причины.

Мельбурн
Полицейские утверждают, что участники протеста угрожали им

 

В демонстрации приняли участие около 250 человек. Полиция утверждает, что многие демонстранты вели себя агрессивно, и угрожали сотрудникам силовых органов.

Карантинные меры в Виктории были введены в начале июля. Власти штата уже объявляли, что готовятся их несколько облегчить.

Виктория оказалась эпицентром вспышки Covid-19 в Австралии — 75% всех заболеваний коронавирусом произошли именно здесь. 90% австралийцев, скончавшихся от коронавируса, также жили в этом штате.

Поделиться