Ученые смогут прогнозировать вспышки коронавируса по запросам пользователей Google

Ученые смогут прогнозировать вспышки коронавируса по запросам пользователей Google.

Как пишет МедиаПоток, специалисты заявляют, что о вспышке инфекции можно узнать заранее. Не нужно никаких станций и исследователей, люди сами все расскажут.

Дело в том, что при возникновении недомогания или странных симптомов, люди начинают искать об этом информацию в сети. Аналогичная ситуация происходила весной, благодаря чему специалисты проследили связь между ростом числа запросов о некоторых симптомах и вспышками заболевания.

В частности, учеными установлено, что больше всего было запросов, связанных с желудочно-кишечным трактом. Таким образом, вероятность появления инфекции можно было предсказать за несколько недель до ее появления.

Также специалисты заметили, что в период с 20 января по 20 апреля было увеличено количество запросов, связанных с потерей аппетита и диареей. Используя сервис Google Trends, ученые обнаружили, что в основном такие исходили из Нью-Йорка, Калифорнии, Массачусетса и Иллинойса, где позже появились серьезные вспышки коронавируса.

maximonline.ru

Получается, что пользователи сами подсказывают, где назревает эпидемиологическая опасность и своей активностью направляют ученых к конкретной геолокации. Остается только надеяться, что такая идея поиска вспышек инфекции будет действовать и поможет людям справиться с болезнью.

Поделиться