Зачем Токаеву и Мирзиееву понадобился общий советник?

Автор -
431

На минувшей неделе произошло довольно неожиданное событие, которое вызвало массу вопросов среди казахстанцев — бывший глава Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти стал общим советником у президентов нашей страны и Узбекистана. Об этом пишет «Эхо Казахстана».

Говоря о том, как у Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиеева появился общий советник, стоит начать с того, чем занимался Чакрабарти, когда возглавлял европейский банк.

Известно, что, занимая этот пост, Чакрабарти направлял средства на реализацию проектов в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

В связи с этим складывается впечатление, что этим назначением усиливается неолиберальная часть правительства Казахстана, которая ориентирована на внешние западные заимствования.

С другой стороны, назначение Чакрабарти может создать основу для разработки дорожной карты по расширению экономического взаимодействия между двумя крупнейшими странами Центральной Азии.

Также есть вероятность того, что Чакрабарти был назначен советником Токаева и Мирзиеева для последующего участия в разработке масштабного экономического проекта на пространстве всей Центральной Азии.

При этом если наша страна и Узбекистан начнут реализовывать новый масштабный проект в регионе, то, скорее всего, Кыргызстан и Таджикистан тоже к ним присоединятся.

В любом случае, назначение Чакрабарти — это согласованное руководством Казахстана и Узбекистана решение, поскольку иначе это был бы международный конфуз, учитывая то, что Чакрабарти является советником президентов, а не правительств.

Хотелось бы подчеркнуть, что Чакрабарти занимал посты в международных финансовых институтах и госорганах Британии. Очевидно, что он будет всячески содействовать глобальной интеграции Центральной Азии с западом, в результате чего капитал стран региона будет и далее вывозиться за рубеж.

Поделиться