В партии «Республика» заявили об убийстве своего сторонника

Автор -
414

В партии «Республика» 1 октября заявили, что с начала агитационного периода в некоторых областях страны были выявлены случаи морального и физического давления на сторонников партии, их избиения и даже убийства.

Отмечается, что в Узгенском районе Ошской области 30 сентября произошел трагический случай – был убит сторонник партии Ормон уулу Замир.

По данным партии, правоохранительные органы выясняют обстоятельства, но уже известно, что он скончался от ножевого ранения.

«У нас есть обеспокоенность в связи с тем, что данное деяние не будет квалифицировано должным образом, а будет преподнесено как бытовое преступление. От имени лидера и всей команды партии выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего. Напоминаем оппонентам, что нет ничего важнее и ценнее человеческой жизни. Мандат в парламенте не стоит жизни ни одного гражданина!» — говорится в заявлении.

Кроме этого, представитель «Республики» заявил о том, что с начала агитации были зафиксированы «систематические» случаи морального и физического давления на сторонников партии. По словам Туржанова, начальник штаба «Республики» по Панфиловскому району подвергся открытому давлению со стороны политпартии «Мекеним Кыргызстан».

Также Туржанов пишет, что сейчас партия «Биримдик» и правоохранительные органы давят на сторонника «Республики» в селе Эмгек-Талаа той же Нарынской области.

«В связи с вопиющими вышеупомянутыми случаями, настоятельно требуем от правоохранительных органов всестороннего и объективного расследования, Генеральную прокуратур взять под особый контроль ход следствия, а ЦИК принять меры, предусмотренные законом. Кроме того, политических оппонентов взываем к законности и призываем отказаться от применения насилия!» — пишет представитель «Республики».

Ранее сообщалось, что 29 сентября в Узгене произошла драка, в результате которой один из участников конфликта погиб. По информации, распространяемой в социальных сетях, подрались агитаторы двух партий.

Пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Аширбаев сообщил «Азаттыку», что история не имеет отношения к выборам. По его словам, ночью 29 сентября из-за возникших разногласий двое пьяных мужчин подрались. Пока их разнимали присутствующие, один успел нанести другому ранения острым предметом.

Материалы зарегистрированы в ЕРПП по статье 130 («Убийство»), начато досудебное производство. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС.

По словам Аширбаева, погибший сдал в аренду свою машину марки «Портер» партии «Республика», а подозреваемый в убийстве не имеет отношения ни к какой партии.

Выборы в Кыргызстане назначены на 4 октября. В предвыборной гонке участвуют 16 партий.

Поделиться