Какие животные могут заразиться коронавирусом, рассказали ученые

Ученые из Малайзии и Великобритании провели исследование, позволившее установить, какие животные могут заразиться коронавирусом. В частности, заболеванию подвержены овцы, пишут СМИ.

Выводы биологов в большинстве своем согласуются экспериментами в лабораторных условиях, проведенными на живых представителях фауны, а также с зафиксированными случаями заболевания. Изучению подлежали 215 видов посредством компьютерного моделирования.

Исследователи стремились понять, будет ли мутации белка ACE2 ослаблять или усиливать связь между вирусным белком и белком хозяина. Как выяснилось, 26 видов животных потенциально могут быть инфицированы после частого контакта с человеком. Таким образом, в уязвимую группу риска вошли овцы, шимпанзе, гориллы, орангутанги и бонобо. «Наконец, мы демонстрируем филогенетически, что человеческие штаммы SARS-CoV-2 были выделены у животных. Наши результаты показывают, что заболевание может коснуться широкого спектра млекопитающих.

Восприимчивые представители фауны могут служить резервуарами вируса, что требует тщательного постоянного ухода за животными и наблюдения за ними», — отметили ученые.

Также биологи выяснили, что птицы, рыбы и рептилии не подвержены указанной опасности. Согласно же данных более ранних исследований, то заразиться коронавирусом вполне могут кошки, собаки, львы, тигры. Ученые уверяют, что предотвратить передачу инфекции от людей к животным и обратно позволит тщательное соблюдение правил гигиены.

 

Поделиться