Момбеков: Среди кандидатов на пост премьер-министра числится и Бабанов

Автор -
1370

Партии «Реформа», «Бир Бол», «Республика» и «Ата Мекен» выдвигают на пост премьер-министра 4 кандидатуры. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК, кандидат в депутаты от партии «Ата Мекен» Рыскелди Момбеков, передает «Азаттык».

По его словам, на пост выдвигаются Омурбек Бабанов — от «Республики», Клара Сооронкулова — от «Реформы», Алтынбек Сулайманов — от «Бир Бола» и Тилек Токтогазиев — от «Ата Мекена». Сами партии и их кандидаты на должность главы правительства пока не прокомментировали ситуацию.

Накануне Тилек Токтогазиев заявил о своей готовности стать главой временного правительства, а Клара Сооронкулова предлагала на эту должность Жумадыла Эгембердиева. Ассоциация предпринимателей предлагала кандидатуру Аскара Сыдыкова.

В Кыргызстане после парламентских выборов, прошедших 4 октября, возник политический кризис. Акции протеста с требованием аннулировать результаты выборов переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября демонстранты заняли «Белый дом», в котором заседает парламент и находится аппарат президента.

Вечером 6 октября в бишкекской гостинице «Достук» собралась группа депутатов. Председательствовал на этой встрече действующий вице-спикер VI созыва Жогорку Кенеша, лидер партии «Мекеним Кыргызстан» Мирлан Бакиров. Он же зачитал заявления о том, что якобы торага парламента Дастанбек Джумабеков и премьер-министр Кубатбек Боронов добровольно подали в отставку. Там же собравшиеся избрали нового спикера Мыктыбека Абдылдаева и заявили о выдвижении на пост премьер-министра Садыра Жапарова, который вместе с другими политиками был освобожден из мест заключения в ночь беспорядков.

Молодежные движения, не признавшие его выдвижение на данный пост, провели днем 7 октября митинг в центре Бишкека. Там они озвучили свои варианты кандидатур, кого хотели бы видеть во главе правительства страны. Участники этой акции обвинили Садыра Жапарова в том, что он сговорился с Жээнбековыми и Матраимовыми. Они потребовали люстрации и недопущения в политику старых политиков.

Поделиться