Скандал в Алматы: детей с онкологией заразили гепатитом

Автор -
235

Новый эпидемический скандал разгорается в Алматы. Детей со страшным диагнозом «рак» заразили гепатитом С. Обеспокоенные родители считают, что это сделали в одной из больниц. Сразу несколько случаев инфицирования выявили в научном центре педиатрии и детской хирургии. Именно там маленькие пациенты лечатся от онкологии. Санитарные врачи начали расследование, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал «Астана».

Обеспокоенные родители подозревали, что инфекцию занесли именно в научном центре педиатрии и детской хирургии при переливании крови. Но в самом центре пояснили: гепатит у детей здесь лишь выявили перед госпитализацией. Поступая в медцентр, пациенты обязательно сдают анализы на вирусы.

«Очень сложно здесь идентифицировать на каком этапе произошло инфицирование, но само эпидрасследование будет проведено. Самое главное принять меры. И самое главное для этих детей — продолжить лечение по основному заболеванию, потому что гепатит С неплохо лечится, есть лекарства», — сказала Ляззат Манжуова, зампред правления Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Всего в научном центре лечатся 11 детей с гепатитом С, у двоих вирус выявили в этом году, у остальных — еще раньше. Сейчас их состояние стабильное, они изолированы и продолжают лечиться от онкологии. После выхода в ремиссию им назначат лечение и от гепатита.

«В данном случае у одного из наших последних пациентов там были гемотрансфузии массивные, были исследования инвазивные какие-то вмешательства, это все у нас отражено в эпидемиологическом расследовании. Состояние стабильное», — рассказала Гульнара Абдилова, руководитель педиатрического блока Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Основной путь заражения гепатитом С – через кровь. В научном центре свою причастность к инфицированию детей отрицают.

«У нас используется полностью 100% одноразовые все изделия мед. назначения, наверное, ни одна клиника за это так не ратует не беспокоится за это. Причем это все вскрывается при родителях», — заявила Ляззат Манжуова, зампред правления Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Тем не менее, санитарные врачи тщательно проверят работу научного центра, а также всех медицинских учреждений, где проходили лечение и получали процедуры зараженные дети.

«Не только научный центр педиатрии и хирургии, и как я уже сказала ранее с установлением источников и факторов передачи. Будет проверена полностью как поставка компонентов крови, их использования, также подготовленность медперсонала и в каких условиях это проводилось», — сообщила Асель Калыкова, замруководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.

Компоненты крови для переливания в данный научный центр поступают из республиканского центра крови. Проверять, скорее всего, будут и его. Однако, специалисты подчеркивают: точно определить, где и как произошло заражение, будет очень тяжело. Инкубационный период при гепатите С длится от нескольких месяцев до года.

Поделиться