Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента Кыргызстана

Автор -
1203

Сооронбай Жээнбеков подал в отставку с поста президента Кыргызстана. Ранее сообщалось, что он ведет переговоры с премьер-министром Садыром Жапаровым, который на пресс-конференции заявил о том, что Жээнбеков должен уйти с поста главы государства.

Премьер сообщил, что С.Жээнбеков обещал уйти в течение трех дней, но прошло уже больше.

В Бишкеке 14 октября собрался митинг, участники которого потребовали отставку С.Жээнбекова.

Президент Сооронбай Жээнбеков 15 октября сделал обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране. И заявил о своей отставке.

Текст обращения главы государства распространила пресс-служба президента:

«Дорогие соотечественники!

Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны Бишкеке остается напряженной.

Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается.

Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям.

Дорогие мои соотечественники!

Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника.

Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан.

Поэтому принял решение уйти в отставку.

Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!»

 

Поделиться