Финпол Кыргызстана возбудил уголовное дело по факту нарушений при закупке автомобилей скорой помощи

Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением в отношении ответственных лиц Министерства здравоохранения и других уполномоченных органов. Об этом сообщает пресс-служба финпола.

По ее данным, выявлен факт закупки со стороны должностных лиц 13 автомобилей скорой помощи марок «Газель Соболь» (10 единиц) и «Форд Транзит» (3 единицы) по завышенным ценам на общую сумму около одного миллиона долларов, «в результате чего интересам государства причинен ущерб в масштабном размере». «В настоящее время данный факт расследуется и устанавливается круг причастных со стороны высокопоставленных чиновников», — говорится в пресс-релизе.

В июле этого года Министерство здравоохранения в рамках реализации проекта Всемирного банка «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» (ERIK) закупило 13 автомобилей скорой медицинской помощи. Тогда сообщалось, что автомобили обошлись в 764 900 долларов. Автомобили скорой медицинской помощи распределили по 7 областям республики.

Поделиться