В Кыргызстане 13 лабораторий, которые были развернуты на период развития эпидемии коронавируса, продолжают работу

Автор -

В Кыргызстане 13 лабораторий, которые были развернуты на период развития эпидемии коронавируса, продолжают работу.

«За это время проведено всего 383 008 исследований, из них 16072 за последнюю неделю и 1016 за последние сутки. Процент положительных образцов составляет 14,5%, до осеннего периода это показатель был порядка 5%. Т.е. можно сказать, что процент положительных случаев – высокий. Необходимо проводить анализ у всех контактных лиц», — отметил замминистра здравоохранения Кыргызстана Нурболот Усенбаев.

По словам представителя Минздрава, запасы ПЦР тестов и расходных материалов имеются в достаточном количестве, и продолжается работа по их закупке. На сегодня поступило четыре лабораторных комплекта в республику, они уже распределены по регионам и включены в работу. Для дальнейшего обновления парка лабораторного оборудования проведен тендер на закупку еще 10 комплектов.

Также Усенбаев рассказал о случаях повторного заражения в Кыргызстане. По его словам, не исключено, что это антитела, которые могут выделяться до 90 дней

«В Бишкеке зарегистрировано 7 случаев, когда переболевшие вторично имеют симптомы коронавируса. Пока мы можем говорить о повторном выделении вируса, который может выделяться до 90 дней. Эти проявления возможны при наличии антител, которые выделяются в организме. Также, не исключено, что это последствия недостаточной реабилитации, которые должны пройти четкое лабораторное изучение», — отметил Н.Усенбаев.

Поделиться