АКС ГКНБ выявлены факты коррупции и утечки сведений при реализации проекта «Местный суд»

Автор -
393

Антикоррупционной службой ГКНБ были получены данные о причастности отдельных должностных лиц Верховного суда и некоторых IT компаний к ряду преступлений, связанных с разработкой и внедрением автоматизированной информационной системы «Местный суд» в органах судебной власти.

По данному факту Главным следственным управлением ГКНБ было начато досудебное производство по ст.319 УК КР (Коррупция), в ходе которого указанные данные нашли свое подтверждение.

Так, в 2016 году представительством Европейского союза были выделены грантовые средства для разработки и внедрения АИС «Местный суд», а разработчиком выступила компания – ОсОО «ЦБИ».

Однако руководитель данной компании «З.А.А.», в сговоре с руководством Верховного суда Кыргызской Республики, присвоили основную часть полученного гранта и предоставили не работоспособный и устаревший программный продукт, который до настоящего времени не принят на баланс и теряет техническую поддержку в ноябре 2020 года, что впоследствии не даст возможности для ее обновления, а также интегрирования в систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

В связи с чем, в целях сокрытия данного факта руководством Верховного суда Кыргызской Республики было принято решение о заключении фиктивного договора с другой IT компанией на разработку нового программного продукта, но уже на бюджетные средства на сумму 8 млн. сомов с последующей подменой непригодной программы.

Кроме того, в результате работы специально созданной технической комиссии установлено, что компания «ЦБИ» имела прямой доступ к боевой среде АИС «Местный суд», что привело к утечке сведений, содержащихся в базе данных информационных систем ГРС при Правительстве Кыргызской Республики — АИС «ЗАГС», АИС «Паспорт» и АИС «Адресно-справочное бюро», имеющих ограниченный уровень доступа.

21 октября 2020 года в Верховном суде, его структурных подразделениях, в офисах компаний контрагентов и по местам жительства их работников со стороны АКС ГКНБ КР были произведены обыски с изъятием необходимых для следствия вещественных доказательств.

По результатам проведенных следственных действий и наличия неопровержимых доказательств причиненного ущерба, в этот же день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны руководитель ОсОО «ЦБИ» З.А., руководитель Учреждения информационных технологий «Адилет сот» при Судебном департаменте при Верховном суде КР Т.А. и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Антикоррупционной службой ГКНБ КР проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению причастных к данным противоправным деяниям высших должностных лиц судебной системы КР.

Поделиться