Власти Таджикистана планируют продать часть золотого запаса?

Автор -
1093

    Правительство Таджикистана одобрило проект госбюджета на будущий год и направило на обсуждение в парламент страны. Таджикистан планирует в 2021 году увеличить объем своего госбюджета по сравнению с текущем годом на более шести процентов.

    Общий доход государственного бюджета на 2021 год запланирован в объеме 27,6 млрд сомони, — это на 1,6 млрд сомони больше по сравнению с бюджетом этого года. Местные эксперты считают, что в условиях закрытия границ из-за пандемии выполнение бюджета станет сложной задачей. Они не исключают, что таджикские власти вынуждены будут продать часть золотого запаса страны.

    Саидджафар Усмонзода, депутат нижней палаты парламента Таджикистана считает, что в условиях закрытия границ из-за пандемии и сокращения объемов денежных переводов таджикских мигрантов выполнение госбюджета на 2021 год станет сложной задачей. Об этом пишет «Озоди».

    Народный избранник не исключает, что в такой ситуации таджикским властям для выполнения госбюджета придется продать часть драгоценных камней, зачисленные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней, и часть золотого запаса.

    По данным Нацбанка Таджикистана, объем золотовалютных резервов страны на начало 2020 года составил 1,479 миллиарда долларов,

    Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана сообщает, что объем резервов золота страны во втором квартале 2020 года составил 17.2 тонн. Данные о резервах золота Минфина Таджикистана не разглашаются.

    Таджикский экономист Масуд Собиров не верит, что правительство Таджикистана добьется увеличения объема госбюджета по сравнению с текущем годом на более шести процентов. «При подготовке проекта госбюджета нужно было исходит от объемов денежных переводов трудовых мигрантов. А они как известно сильно сократились. В настоящее время из-за закрытия границ в связи с пандемией число мигрантов в России сокращается. И пока неизвестно, когда будут открыты границы между странами», говорит он.

    Летом Нацбанк Таджикистана сообщил, что за шесть месяцев этого года мигранты перевели в страну $999 млн., но этот объем на $174 млн. меньше, чем было отправлено за такой же период прошлого года. В целом, объемы денежных переводов в Таджикистан из-за рубежа за первое полугодие сократилось на 14,8%.

    Тем временем, по данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, задолженность по зарплате по стране составляет 65 млн. сомони ($6.5 млн). По словам экспертов, такой задолженности по зарплате в Таджикистане не наблюдалось со времен гражданской войны. Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана на днях сообщило, что по поручению президента Эмомали Рахмона создана рабочая группа для привлечения дополнительных источников финансовых ресурсов на достройку Рогунской ГЭС.

     

    Поделиться