Омурбек Текебаев: Возвращение к президентской форме правления отбросит Кыргызстан на 30 лет назад

Автор -
792

Возвращение к президентской форме правления отбросит Кыргызстан на 30 лет назад, считает лидер политической партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, передает «Азаттык».

Отвечая на вопросы журналистов во время заседания Жогорку Кенеша 4 ноября, он отметил, что, вернув президентскую систему правления, Кыргызстан вернется в ряд стран с авторитарным режимом.

«59 стран являются членами ОБСЕ и Кыргызстан в их числе. Там есть только одна страна с президентским правлением – США. В Европе нет ни одной такой страны. Среди бывших стран Советского союза есть страны с президентским правлением, а у нас сейчас хотят в их ряды. С таким менталитетом мы не сможем осуществить модель США. Система, которая работает в Америке, не будет работать в Кыргызстане. Там независимые штаты, независимые суды, там есть настоящая свобода слова. У нас же сохранить баланс сможет только парламентская система», — сказал Текебаев.

Ранее Жогорку Кенеш принял закон, согласно которому парламентские выборы откладываются до тех пор, пока в стране не будет проведена конституционная реформа. Садыр Жапаров не раз говорил о том, что парламентская система правления себя не оправдала и нужно пересмотреть форму государственного устройства.

Поделиться