Денежные переводы граждан Казахстана в Кыргызстан выросли в два раза

Автор -
287

Объем денежных переводов из Казахстана в Кыргызстан за девять месяцев 2020 года вырос в два раза. Об этом 12 ноября сообщает мониторинговый портал ranking.kz со ссылкой на данные Национального банка республики.

В сообщении аналитиков говорится, что объем средств, отправленных гражданами Казахстана через системы денежных переводов за девять месяцев 2020 года, побил рекорд и составил 552,2 млрд тенге (порядка $1,3 миллиарда). Это на 16,6% больше, чем было переведено за аналогичный период 2019 года.

По объему перевода денежных средств из Казахстана лидирует Россия. В Российскую Федерацию граждане республики перевели 149,5 млрд тенге, что на 2,2% меньше, чем годом ранее.

Основной рост объема переводов из Казахстана произошёл в Кыргызстан. Объем переведенных в Кыргызстан денежных средств составил 119,3 млрд тенге, что в два раза превышает показатели предыдущего года.

В тройку лидеров по объему переводов денежных средств гражданами Казахстана входит Узбекистан. В эту республику граждане Казахстана перевели 112,3 млрд тенге. Рост составил 7,5%.

 

 

Поделиться