Шакалы терроризируют целый микрорайон города в Казахстане

Автор -
901

Жители нового микрорайона в Кызылорде жалуются, что их атаковали шакалы, передает «Первый канал «Евразия».

Жилой массив Байтерек появился четыре года назад. Его открытие приурочили к 25-летию независимости и Дню столицы. Однако на названии все совпадения со столичным благополучием заканчиваются. Больше тысячи горожан живут без дорог и освещения.

«Здесь невозможно проехать. Автобусы не ходят. Иногда, конечно, они появляются, но редко. Чтобы добраться до города и купить продукты, нам приходится идти 10 километров пешком. А люди еще здесь строят дома. Тяжело доставить стройматериал», − рассказал житель микрорайона Асарбай Ешниязов.

Но больше всего люди боятся передвигаться по району вечером. Как только стемнеет, у микрорайона собираются стаи шакалов. Жители не раз слышали бросающий в дрожь вой хищников.

«Здесь много шакалов. Бывало, что мы даже от них убегали. На улицах кромешная тьма. Приходится ходить пешком. Освещения нет. Дети плачут, боятся», − жалуется жительница микрорайона Айгуль Нарынбетова.

По словам жителей, приезжать в новый, но жуткий район отказываются даже таксисты. Если кто осмелился из водителей ехать, то стоимость за проезд поднимает сразу до 3-4 тысяч тенге.

«В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Бюджетом 2021 года запланировано проведение работ по асфальтированию центральной улицы в жилом районе Байтерек. А строительство дороги и проблема освещения решится после того, как проложат дорогу», − отметил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции.

Чиновники пообещали решить вопрос и с общественным транспортом, только опять загвоздка в дороге. Как только ее сделают, так и будут курсировать по Байтереку и автобусы. Ждать придется год. А вот на вопрос «Что делать c шакалами?» никто так и не ответил. Видимо, жители и дальше не будут выходить вечерами из дома без надобности, чтобы не стать жертвой голодного зверя.

YouTube видео

Поделиться