ГКНБ: Задержан руководитель аппарата Социального фонда Кыргызстана

Автор -
806

Выявлены систематические факты поборов денежных средств руководством Социального фонда с территориальных подразделений. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.

По ее данным, АКС ГКНБ КР в рамках досудебного производства установлена группа должностных лиц Социального фонда КР (Соцфонд), которые в целях незаконного получения материальных и иных благ, на систематической основе и принудительно осуществляли побор денежных средств от руководителей территориальных подразделений Соцфонд.

Следствием установлено, что организатором противоправных действий является руководитель Аппарата Соцфонда «А.Б.», который через возможности координаторов фонда по областям принудительно собирал с каждого руководителя территориального подразделения денежные средства в крупном размере.

При этом, отдельные руководители во исполнение указаний «А.Б.» и полноценной выплаты требуемой суммы под видом различных расходов незаконно вывели денежные средства, размещенные на расчетных счетах Соцфонд и его структурных подразделений.

В рамках расследуемого дела 17 ноября 2020 года на основании ст.98 УПК КР задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР руководитель Аппарата Социального фонда КР «А.Б.».

Поделиться