Депутаты отзывают свои подписи под инициативой о новой Конституции Кыргызстана

Автор -
545

Экс-торага Жогорку Кенеша депутат Канат Исаев заявил на пресс-конференции в 24.kg, что несколько народных избранников, включая члена фракции «Кыргызстан» Бектена Сыдыгалиева, отозвали свои подписи под инициативой о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию.

По его словам, остановить нелегитимную конституционную реформу шестой созыв может, и депутаты должны это сделать. Иначе страна откатится в средневековье.

Канат Исаев считает, что автором новой редакции Основного закона фактически является сам Садыр Жапаров. Она противоречит всем международным и демократическим стандартам.

Стоит отметить, что вчера о том, что не подписывали и не входят в число инициаторов заявили три депутата, чьи фамилии значатся в списке группы парламентариев, подписавшихся под новой редакцией Конституции.

Канат Исаев заявил, что проводить конституционную реформу сейчас с участием шестого созыва, легитимность которого под вопросом, преступно.

По его словам, сегодня в обществе идут большие споры по новой Конституции и по форме ее подачи.

«Депутаты не ознакомлены с этой редакцией. Конституционные сроки не выдержаны. Изменения в Конституцию, если и вносить, следует делать обдуманно и не спеша. А не так, как это происходит сейчас», — сказал Канат Исаев.

Экс-спикер парламента также добавил, что он против президентской формы правления и выборов по одномандатным округам. Депутат считает, что в редактировании Основного закона нет необходимости.

Канат Исаев подчеркнул: шестой созыв должен быть распущен и назначены новые парламентские выборы.

Поделиться