Зачем в ООН отмечают Всемирный день туалета?

Автор -
288

Для большинства из нас туалет – это что-то привычное и само собой разумеющееся. Поэтому у многих может возникнуть вопрос: зачем в ООН каждый год, 19 ноября, отмечают Всемирный день туалета? Как выясняется, далеко не все жители планеты «наслаждаются» удобствами современных уборных, и в ООН пытаются привлечь внимание к этой проблеме.

По данным ООН, 673 миллиона человек по-прежнему справляют нужду на открытом воздухе – в поле, в кустах или в лесу. В ООН это явление называют «открытой дефекацией», и распространено оно главным образом среди сельских жителей стран Центральной, Южной и Восточной Азии, а также Тропической Африки.

В последние годы международному сообществу удалось многое сделать для того, чтобы обеспечить жителей всех стран доступом к нормальным туалетам и приблизиться к решению проблемы открытой дефекации.

Однако полностью покончить с этим явлением к 2030 году, как планировалось в рамках Повестки дня в области устойчивого развития, скорее всего, не удастся. В ООН, в частности, отмечают, что из-за увеличения численности населения в Нигерии, Нигере, Танзании, Мадагаскаре и некоторых стран Океании, в самое последнее выросло и число тех, что справляет нужду на улице.

Чем опасна открытая дефекация

Отправление естественных потребностей «в чистом поле» – это, в первую очередь, проблема личной гигиены и здоровья. Так, например, у большинства людей, которым приходится ходить по нужде буквально где придется, нет возможности после этого помыть руки с мылом. А, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), один грамм фекалий может содержать до 10 миллионов вирусов, около миллиона бактерий и тысячи паразитов.

В ООН также подсчитали, что 800 тысяч человек ежегодно умирают от диареи из-за несоблюдения правил личной гигиены, включая мытье рук после дефекации и перед едой.

Кроме того, дефекация в небезопасном, открытом месте создает дополнительные проблемы для женщин и девочек – они подвергаются риску насилия.

Что делает ООН для решения этой проблемы?

Решение проблемы открытой дефекации – одна из задач в рамках шестой Цели устойчивого развития.

Вместе со своими партнерами и правительствами стран ООН разработала соответствующие планы, которые позволят бороться с этим явлением на национальном уровне. Однако, как предупреждают в Организации, в некоторых странах и общинах открытая дефекация – это укоренившаяся традиция, существовавшая на протяжении тысячелетий, и покончить с ней будет непросто.

Поделиться