Садыр Жапаров обещает раскрыть истинное лицо лидера противников новой Конституции

Автор -
912

Садыр Жапаров пообещал в понедельник, 23 ноября, раскрыть истинное лицо лидера противников новой редакции Конституции. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

По его словам, основу новой редакции Конституции составляет проект, предложенный Народным курултаем в 2011 году.

«Хочу ответить тем подлецам, которые говорят, что проект Основного закона нужен только Садыру Жапарову, что он пытается установить диктатуру. Этот проект предлагается с 2011 года курултаем и народом.

Мы только дополнили некоторые недостатки и предложили на общественное обсуждение. Это закон не ради защиты интересов одного человека. Я в понедельник раскрою истинное лицо лидера противников Конституции», — написал Садыр Жапаров.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Садыр Жапаров (@sadyr_japarov)

Между тем, уже звучат требования о снятии Садыра Жапарова с предвыборной гонки на выборах президента.

“Если суд не оправдает нас, то мы объявим голодовку. Почему Садыра Жапарова оправдали в один момент, хотя его посадили по совершенному преступлению, есть тому доказательства. А нас все еще не оправдывают, чтобы мы не участвовали в выборах. Тогда и Садыр Жапаров не должен участвовать.” — заявил Бектур Асанов.

51-летний Бектур Асанов известен своими оппозиционными заявлениями в адрес властей. В 2016 году он вместе с другими политиками был обвинен в попытке захвата власти, суд приговорил их к лишению свободы сроком от 12 до 20 лет. В 2017 году Верховный суд сократил срок Асанова до 8 лет, а в 2019 году после вступления в силу новых кодексов его срок был сокращен еще, и он вышел на свободу в феврале того года.

Недавно Комитет защиты политических заключенных потребовал оправдания всех политических узников, в том числе и Бектура Асанова.

 

Поделиться