Комитет гражданского контроля призывает объединиться в борьбе с агрессией сторонников Садыра Жапарова

Автор -
378
    Комитет гражданского контроля призывает объединиться граждан и правоохранительные органы в борьбе с агрессией, угрозами, включая угрозы терроризма, к которой прибегают сторонники Садыра Жапарова. Об этом Комитет распространил обращение в соцсетях:
    «Дискуссии вокруг конституционной реформы приобрели острый характер в связи с огромной значимостью этого вопроса для каждого гражданина.
    Кыргызская Республика – это свободная страна, где каждый обладает свободой слова, и имеет право высказывать свое мнение. Но никогда прежде в истории Кыргызстана высказанные мнения не вызывали такого шквала агрессии и угроз, как это делают сейчас сторонники Садыра Жапарова.
    Дело дошло до угроз убийством и угрозами терроризмом в отношении общественных и политических деятелей , которые высказывают альтернативное мнение.
    КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ напоминает, что словесные угрозы являются преступлением, и призывает граждан тщательно документировать такие сообщения в социальных сетях и мессенждерах и обязательно направлять их в правоохранительные органы.
    Для этого нужно делать своевременные скрины , включая все дополнительные исходящие данные : ФИО, номера телефонов, место проживания, фотографии и иные сведения, которые помогут правоохранительным органам установить личность человека, который является источником угрозы.
    Все государственные органы должны принимать жалобы и заявления граждан в электронном виде.
    Призываем правоохранительные органы шире сотрудничать с населением, и провести разъяснительные работы для профилактики кибер- преступлений и угроз.
    Некоторые угрозы терроризмом производятся из других стран.
    Призываем международные организации и посольства государств в Кыргызской Республике оказать всемерное содействие правительству и правоохранительным органам Кыргызской Республики в противодействии радикализму и терроризму, который нарастает в нашей стране».

    Поделиться