На Конституционном совещании предложили лишить русский язык статуса официального

Автор -
365

    На заседании Конституционного совещания 26 ноября представившийся общественным деятелем Садирдин Торалиев предложил убрать из Конституции Кыргызстана норму о том, что русский язык является официальным. Об этом сообщает «Азаттык».

    Он отметил, что в обществе перестали говорить на государственном языке.

    «Я понимаю, что чем больше языков знают граждане, тем лучше, мы многого достигли через знание русского языка. Но мы должны принять отдельный закон и развивать иностранные языки, а в Конституции нужно прописать статус только кыргызского языка. Иначе мы можем потерять свой язык. Пока не будет необходимости, граждане ничего не будут делать и язык не будут учить», — сказал Торалиев.

    В октябре 2020 года во время встречи с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко исполнявший тогда обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров заверил, что русский язык останется официальным и что никто не намерен менять его статус.

    В 2019 году объединение политических сил, предлагавшее провести конституционную реформу, также озвучивало идею лишить русский язык статуса официального.

    В Кыргызстане русский язык согласно действующей Конституции имеет статус официального.

    Между тем..

    В проект новой Конституции предложено записать английский язык в качестве официального языка. С предложением выступил экс-директор департамента туризма КР Максат Чакиев.

    Он считает, что это позволит расширить использование английского языка в Кыргызстане и поможет гражданам налаживать экономические, социальные и научные связи с англоговорящими странами.

    — В нашей конституции статус официального имеет русский язык. Это очень правильно, так как благодаря этому граждане успешно взаимодействуют с десятками стран. Я предлагаю придать английскому языку тоже статус официального, так как на этом языке разговаривают в сотне стран, в 10-20 странах он является официальным. Если мы хотим участовать в современных международных процессах, то нужно придать английскому языку статус официального, — считает Максат Чакиев.

    Поделиться