COVID-19 ухудшает память. Врачи предупреждают о новых последствиях коронавируса

Люди, перенесшие коронавирус, стали жаловаться на долгосрочное ухудшение памяти и плохую концентрацию внимания.

Кроме того, массово стали появляется жалобы на боли в ногах, которые невозможно снять медицинскими препаратами, сообщает RBC.RU.

«Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению», — рассказал врач Евгений Середкин.

Середкин считает, что ухудшение памяти связано со стрессом, который испытывают заболевшие, и нейротоксическим действием вируса COVID-19.

По его словам, жалобы на плохую память после перенесенного заболевания стали поступать, начиная с осени 2020 года.

Между тем…

Ученые обнаружили, что коронавирусы, связанные с COVID-19, хранились в течение нескольких лет в лабораторных морозильных камерах в Камбодже и Японии.

По мнению вирусологов, это подтверждает теорию о том, что коронавирус, возможно, изначально не возникал в Китае.

Согласно отчету, опубликованному в журнале Nature, недавно эти вирусы являются первыми известными родственниками COVID-19, обнаруженными за пределами Китая. Исследователи предположили, что вирусы должны будут делиться 97% своего генома с Sars-CoV-2, чтобы придать некоторую актуальность при подтверждении происхождения.

  • Исследователи предполагают, что коронавирус уже присутствовал на 4 континентах, прежде чем он был зарегистрирован в Ухане.

Вирус в Камбодже был обнаружен у подковообразных летучих мышей Шамеля, пойманных в 2010 году, в то время как команда в Японии сообщила об обнаружении другого близкородственного коронавируса, обнаруженного в помете замороженных летучих мышей, датируемом 2013 годом.

Что даёт эта информация

«Геном камбоджийского вируса еще не секвенирован, но если будет установлено, что он тесно связан с пандемическим вирусом или является его предком, он может предоставить важную информацию о том, как зараза передавалась людям, и помочь в поиске происхождения», — объяснила СМИ вирусолог из Института Пастера в Номпене (Камбоджа).

«Японский вирус был обнаружен у местной подковообразной летучей мыши под названием «Rhinolophus cornutus», но разделяет только 81% своего генома с пандемическим штаммом.

Эта цифра делает вирус слишком далеким от нового коронавируса, чтобы рассказать больше о происхождении пандемии. Тем не менее, это подтверждает, что вирусы, тесно связанные с SARS-CoV-2, относительно распространены у летучих мышей Rhinolophus cornutus и летучих мышей за пределами Китая», — отметила Алиса Латинн из Общества охраны дикой природы Вьетнама.

Таким образом, существует вероятность того, что COVID-19 изначально не появился в китайском Ухане, где была зафиксирована первая вспышка заболевания в конце прошлого года.

Поделиться