Комиссия ООН исключила марихуану из списка самых опасных наркотиков. Россия выступила против

Автор -
333

Сегодня Комиссия ООН по наркотическим средствам приняла ряд решений относительно каннабиса (марихуаны) и его производных. В частности, Комиссия поддержала рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исключить каннабис из списка особо опасных наркотиков. Об этом сообщает пресс-центр ООН.

В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила ряд рекомендаций относительно изменения контроля над оборотом каннабиса и веществами, связанными с ним. Сегодня Комиссия ООН по наркотическим средствам приняла решения по этим рекомендациям. В частности, она постановила «исключить каннабис и его производные из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, куда входят наркотики, подлежащие жесточайшему контролю. В то же время она сохранила его в Списке I – перечне всех наркотиков, которые подпадают под международный контроль.

Это решение было принято не единогласно: «за» проголосовали 27 членов Комиссии, 25 выступили против и одна делегация воздержалась. Остальные рекомендации ВОЗ по каннабису Комиссия отклонила или отложила их рассмотрение.

Делегация России выступила против всех предложений ВОЗ по смягчению контроля за каннабисом, в том числе проголосовала против рекомендации исключить его из Списка IV, заявив, что категорически отвергает легализацию марихуаны в рекреационных целях.

«Россия продолжит применять строгие меры контроля за каннабисом (марихуаной) и его производными и будет и дальше активно взаимодействовать с другими странами по пресечению трансграничных каналов их незаконных поставок», – заявил Постпред России при отделении ООН в Вене Михаил Ульянов.

Следует отметить, что наркомания – серьезная угроза для здоровья, безопасности и благополучия человечества. Особую обеспокоенность вызывает пристрастие к наркотикам молодых людей. По данным ООН, каннабис, известный как марихуана, потребляют в среднем 5,6 процента молодых людей в возрасте 15-16 лет, а в Европе – почти 14 процентов.

Комиссия по наркотическим средствам была учреждена в 1946 году. В нее входят представители 53-х государств, избираемых Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) сроком на четыре года. Основная функция Комиссии –  осуществление наблюдения за применением международных договоров по вопросам контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами.

Поделиться