ЭТО НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ! Обращение партии «Реформа» о незаконном удержании залога в 5 млн сомов ЦИК

Автор -
Партия «Реформа» требует у ЦИК Кыргызстана возврата избирательного залога, который для участия в выборах Жогорку Кенеш:

Обращение партии Реформа о незаконном удержании залога в 5 млн сомов ЦИК

С целью установления барьеров для прихода к власти новых сил предыдущей властью и 6-м созывом Жогорку Кенеша был введен драконовский избирательный залог в 5 миллионов сомов для участия партий в парламентских выборах.
Однако с помощью беспрецедентной поддержки наших сторонников, путем краудфандинга партия Реформа смогла собрать данный залог и принять участие в выборах. Еще раз выражаем всем огромную благодарность.
В результате народных протестов 5 октября 2020 года выборы в парламент не состоялись и были отменены решением ЦИК. Результаты выборов не были подведены. Избирательный процесс не был завершен. Избирательные залоги должны быть возвращены.
Однако, несмотря на наши обращения, ЦИК отказывается под разными предлогами возвращать залог. 28 ноября мы получили официальный отказ в возврате залога.
Дорогие друзья!
Мы бьемся за эти средства не для личной выгоды. Согласно законодательству о выборах эти 5 миллионов подлежат возврату внесшим их гражданам и организациям. Каждый, кто помог собрать нам этот залог, получит все свои средства назад до последнего сома.
Мы требуем возврата этих средств, потому что чувствуем свою ответственность перед нашими сторонниками, которые в очень тяжелое время экономического кризиса и пандемии выделили средства, чтобы помочь партии Реформа принять участие в борьбе за лучшую жизнь, за построение процветающего Кыргызстана.
И сейчас эти средства не должны быть украдены государством, они должны быть возвращены людям, чтобы помочь им пережить нынешние нелегкие времена.
Мы будем обращаться в суд и применять все другие предусмотренные законом меры, чтобы вернуть нашим сторонникам их деньги. Призываем ЦИК не перекладывать ответственность на другие органы, а принять законное и справедливое решение по возврату средств гражданам.
ЭТО НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ!
Политическая партия «Реформа»
Поделиться