Чешский поисковик требует от Google $ 417 млн

Seznam.cz, ведущая отечественная поисковая платформа в Чешской Республике, заявила в четверг, что она потребовала от Google компенсации в размере 9,072 миллиарда крон (417 миллионов долларов), утверждая, что технологический гигант из США ограничивает конкуренцию.

Как сообщают СМИ, истец считает, что Google злоупотребил доминирующим положением на чешском рынке, выпустив лицензионные операционные системы и магазины приложений для смарт-устройств, оснащенных операционной системой Android.

«На основании решения Европейской комиссии еще в 2018 году, которое подтвердило, что Google нарушил антимонопольные правила ЕС, мы требуем компенсации ущерба, который мы понесли при попытке распространять наши приложения и услуги через мобильные устройства с операционной системой Android», — говорится в заявлении чешской стороны.

Представитель Google, подразделения Alphabet, заявила, что не может комментировать ситуацию, поскольку еще не получила иск.

Google отверг данные обвинения, заявляя, что его пользователи не заблокированы и что конкуренция находится всего в одном клике в Интернете.

«Android предоставляет людям беспрецедентный выбор при выборе приложений, которые они устанавливают, используют и устанавливают по умолчанию на своих устройствах, и позволяет миллионам разработчиков приложений по всему миру строить успешный бизнес», — говорится в заявлении Google.

В ноябре агентство Reuters сообщило, что группа из 165 компаний и отраслевых органов призвала антимонопольные органы Европейского Союза занять более жесткую позицию в отношении Google.

Ранее сообщалось, что жалобу на Google получил британский антимонопольный регулятор. В сообщении говорилось, что жалоба была связана с исследованием рынка онлайн-платформ и цифровой рекламы в начале этого года.

А в начале ноября группа из 165 компаний и отраслевых органов призвали органы антимонопольного законодательства ЕС занять более жесткую позицию в отношении Google. Технический гигант США обвинили в том, что тот несправедливо поддерживает свои собственные услуги при поиске в Интернете.

Поделиться