Врачи рассказали о состоянии мальчика, которого в московском метро родила кыргызстанка

Автор -
362

Гражданка Кыргызстана, которая 9 декабря родила ребенка в московской подземке, чувствует себя удовлетворительно. Вместе с сыном она находится в послеродовом отделении.

Как сообщает «Московский комсомолец», в тот вечер 29-летняя Упол со схватками ехала в роддом, но доехать не успела. Она стала рожать на станции метро «Электрозаводская». Экстренные службы вызвал сотрудник полиции, увидев по мониторам суматоху вокруг пассажирки. С его слов, дама родила молниеносно. Мальчика приняли двое сотрудников полиции и передали на руки подоспевшим медикам.

В настоящее время Упол с младенцем находится в 29-м роддоме. Со здоровьем у роженицы все в порядке, а вот мальчик немного подмерз.

О матери известно, что она была на заработках.

Сотрудница патрульно-постовой службы Московского метрополитена Алеся Пермякова приняла роды у Упол прямо на станции метро. В эксклюзивном интервью ФАН Пермякова рассказала, как происходили события.

В то утро Алеся заступила на суточное дежурство на станции метро «Электрозаводская». Тогда 33-летняя страж порядка и не подозревала, что ей придется выполнять работу акушера-гинеколога.

— Алеся, как вы узнали о чрезвычайной ситуации на вверенном вам участке службы?

— Мы с напарником стояли в вестибюле станции, на входе пассажиропотока. В вечернее время, как и в утреннее, народу проходит очень много. Ко мне подошла женщина, раздававшая газеты, и сказала, что на эскалаторе человеку стало плохо.

— Что вы предприняли?

— Я подошла поближе и увидела, как молодая женщина сняла штаны и присела. Я, честно говоря, подумала, что она хочет отправить естественные надобности, сходить в туалет.

— А по ней не было видно, что она беременна?

— Сначала было не ясно. Когда мы с напарником подошли к будущей роженице, то я увидела, что у нее уже отошли воды.

— Я так понимаю, вам сразу все стало ясно?

— Естественно. Я же сама мама двух дочерей!

— Что было дальше?

— Мы вызвали скорую. А я начала принимать роды. Напарник и другие граждане стали приносить газеты и другую ветошь. Все это я подложила под будущую маму.

— Как считаете, роженица сильно переживала?

— Я не знаю, [мне было не до этого]. Приняла мальчика. Завернула его в ткань, которую кто-то принес, и мы стали ждать приезда скорой помощи.

— Она быстро приехала?

— С момента вызова до прибытия к нам на станцию прошло 40 минут.

— Что вы делали после того, как малыша и его маму отвезли в роддом?

— Отходила эмоционально! Я поняла, что сделала, только после того, как карета скорой помощи увезла их в больницу.

— Вы не знаете, как назвали мальчика?

— Я спросила у женщины, как она его назовет. Но она мне ответила на своем языке, и я ничего не поняла…

— Планируете навестить малыша и маму?

— Конечно, как только разрешат врачи.

Поделиться