Глобальный сбой в сервисах Google продлился меньше часа

Автор -

В сервисах Google произошел глобальный сбой, который продолжался около часа. При попытке открыть некоторые сайты компании, включая Gmail, YouTube и Google Drive, в браузере и в приложениях появлялось сообщение об ошибке. Об этом пишет Би-би-си.

Проблемы с доступом начались около полудня по лондонскому времени. В панели инструментов Google сначала появилось сообщение о проблемах с доступам к сервисам, а спустя примерно полчаса — информация о том, что основные программы частично возобновили нормальную работу. Также спустя примерно полчаса начала открываться главная страница YouTube.

На самом поисковике Google сбой в работе, судя по всему, не отразился.

Проблемы с доступом к сервисам компании сказались на пользователях по всему миру, которые среди прочего используют в работе электронную почту и календарь Google. Во время сбоя было невозможно работать с документами, хранящимися в облаке Google Docs.

Также сбой повлиял на «умные» устройства, подключенные к Google. Некоторые пользователи колонок жаловались в соцсетях, что они не могут включить свет в доме. Также проблемы с сервисом повлияли на другие приложения и программы. Например, пользователи онлайн-игры Pokemon Go не могли войти в свои аккаунты.

Компания написала в «Твиттере», что причиной сбоя стала система аутентификации. «Сегодня, в 3.47 утра по тихоокеанскому времени (США), в Google примерно на 45 минут произошел сбой системы аутентификации из-за проблемы с квотами внутренней памяти. Проблема была устранена в 4:32, и теперь все службы восстановлены», — говорится в сообщении.

Примечательно, что, когда случился сбой, пользователи могли зайти на главные страницы сервисов в режиме инкогнито, в котором браузер не сохраняет историю посещений пользователя.

Поделиться