ЦИК определила банковские учреждения для открытия специальных счетов фондов групп «за» и «против»

Автор -

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов постановила определить ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк» банковскими учреждениями для открытия специального счета фондов групп «за» и «против» в ходе референдума Кыргызстана, назначенного на 10 января 2021 года.

«Решение принято в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О назначении референдума (всенародного голосования) по определению формы правления Кыргызской Республики», руководствуясь пунктом 5 статьи 43 конституционного Закона Кыргызской Республики «О референдуме Кыргызской Республики» и пунктом 13 статьи 7 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», сообщает пресс-служба ЦИК КР.

ЦИК также утвердила смету расходов на подготовку и проведение референдума.

Расходы избирательных комиссий по мероприятиям, связанным с подготовкой и проведением референдума, производятся за счет республиканского бюджета согласно принятых законодательством процедур, сообщает пресс-служба ЦИК.

ЦИК сформировала детальную смету расходов с учетом только необходимых для организации процесса мероприятий и применением норм, коэффициентов, лимитов, ставок, установленных нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики для организационных работ/услуг по подготовке и проведению референдумов.

В целях повышения финансовой прозрачности ЦИК сформировала новые подходы к учету и отчетности по выделяемым из бюджета средствам, включающие передачу в территориальные избирательные комиссии денежных средств только по защищенным статьям расходов.

С учетом проведенной оптимизации ЦИК утвердила смету расходов на подготовку и проведение референдума Кыргызской Республики в сумме 39 946 000 (тридцать девять миллионов девятьсот сорок шесть тысяч) сомов.

Территориальным избирательным комиссиям поручено обеспечить контроль за целевым использованием этих средств.

 

Поделиться