Назарбаев высказался о своем внуке Айсултане: Он был очень похож на меня

Автор -
12423

    Нурсултан Назарбаев в интервью во второй части документального фильма «Штрихи к портрету» высказал сожаление в связи со смертью Айсултана Назарбаева, передает  zakon.kz.

    К сожалению, в этом году мы одного внука потеряли, который был очень похож на меня, — сказал Назарбаев.

    Айсултан Назарбаев скончался 16 августа. Причиной смерти стала остановка сердца. 26 августа 2020 года ему исполнилось бы 30 лет. Он родился 26 августа 1990 года в семье старшей дочери Первого Президента Казахстана Дариги Назарбаевой.

    Газета Financial Times сообщила, что внук первого президента Казахстана Айсултан Назарбаев умер от передозировки кокаином, передает mediazona.ca.

    Газета отмечает, что Айсултан Назарбаев беседовал с FT о том, что может раскрыть «то, что знал». У Назарбаева-младшего также была серия переговоров с казахстанской оппозицией, в которых он раскрыл коррупционные схемы в нефтегазовой отрасли и назвал имена членов своей семьи и людей из Кремля, вовлеченных в коррупцию.

    Некоторые детали из документов, изученных газетой, совпали с тем, о чем говорил внук Нурсултана Назарбаева.

    13 февраля Айсултан Назарбаев написал в Facebook, что владеет информацией о «высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана». В его посте говорилось, что казахстанский газ «за копейки» продается российскому «Газпрому».

    16 августа стало известно о смерти Айсултана Назарбаева от остановки сердца. В тот же день его мать Дарига Назарбаева подтвердила информацию.

    Financial Times пишет, что в августе 2020 года он был найден мертвым в Грин-парке в центре Лондона. Вскрытие показало, что причиной смерти стала кокаиновая интоксикация. Лондон намерен провести расследование в следующем году.

    Где похоронили внука Елбасы, до сих пор неизвестно, дипломаты по этому поводу отказались давать подробности.

    К слову, в конце января Айсултан делал неоднозначные заявления. Тогда он писал, что по определенным причинам не мог пользоваться соцсетями с июня 2019 года. Молодой человек отметил, что в скором времени его попытаются либо убить, либо признать, что он невменяем.

    Поделиться